И такая информация действительно была! Не просто же так я решился аж на два дня отложить своё возвращение в Британию, посветив это время разбору и созданию копий некоторых участков памяти Воландеморта… Дело это было непростое, да и повторения ситуации с Регулусом я не хотел. Я и так перенял от молодого мага слишком многое, не хватало мне только от Тома чего-нибудь подцепить.
Хотя ладно, в этот раз ситуация была совершенно иная. Это при появлении в этом мире и времени я был в откровенно жалком состоянии, вынуждено цепляясь за молодого волшебника. Сейчас же я просто потрошил чужой разум на предмет ценной информации. Что, в общем-то, достаточно обычная для меня практика. Я ещё в прошлом мире, сбегая от гнева Верховного мага, не стеснялся потрошить и ломать разумы шумерских волшебников. В тот момент они, в большинстве своём, уже стали для меня врагами…
— Мде… Видимо, большое количество крестражей приводит к безумию. Ну, по крайней мере, Том точно был безумен ещё до своей смерти. — С некоторой брезгливостью заключая кусок чужой души в заранее заготовленный артефакт, хмыкнул я. Многие детали истории местного темного лорда меня откровенно смущали. Да и некоторые пробелы в памяти вызывали много вопросов… Но в целом, я начал куда лучше понимать своего поверженного врага, вместе с тем забавляясь над ошибочностью некоторых моих прошлых предположений.
Шутка ли, тёмный лорд даже не знал о создании нового крестража в голове одного мелкого Поттера. Хотя, это-то как раз ладно. Смерть столь необычного волшебника — почти что лича, могла сказаться на младенце совершенно невообразимым образом. Другое дело, что к самому младенцу Том сунулся, действительно поддавшись слухам и поверив в какое-то там пророчество… Что было однозначным слабоумием, или, как вариант, проявлением безумия с его стороны.
И это даже разочаровывало. Как оказалось, я слишком переоценивал пугало всея магической Британии. Хотя, конечно, магом Том был сильным и опытным. Я с трудом сумел вычленить из его памяти все те знания, что успел скопить матёрый некромант к концу своей жизни. При этом в его магии явно прослеживались отголоски знакомой мне — шумерской магии. При этом обучился он её, как не странно, в хорошо знакомой мне Германии…
В своё время Том наткнулся на недобитков из армии Гриндевальда, в чих головах оказалось немало весьма специфической информации по ныне совершенно запретным видам магии. Там тебе и демонология, как минимум часть из которой явно досталась местным магам ещё от моей родины. Ивольтование, и сама некромантия с магией смерти, и целым сборником всевозможных заклятий… В общем да, встреча с немцами в своё время здорово помогла тёмному лорду «встать на ноги». И мне даже начинает казаться, что кто-то эту встречу подстроил специально для молодого Тома.