Глава 21
Страница 75 из 435
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 21

Страница 75

Собственно, тот и со мной вёл себя этак благожелательно-покровительственно, прямо как настоящий дедушка, что наставляет своего внука на путь истинный. И всё бы ничего, если бы не аккуратные попытки данного старика прощупать мои ментальные щиты и разум… В Шумере бы подобное поведение было бы трактовано весьма однозначно — как агрессия и нападения на другого мага. Здесь же это можно было считать вопиющей наглостью, но бросаться с палочкой наперевес вряд ли бы кто-то стал…

Я же, понимая, что лишние конфликты со стариком мне не нужны от слова совсем, а его способностей всё же недостаточно, чтобы проникнуть в мой разум, предпочёл вообще лишний раз не ерепениться. Кинул, конечно, пару хмурых взглядов в сторону старика, но не более того. Даже словесно замечание тому делать не стал, предпочитая как можно быстрее разобраться с нашими делами и окончить эту встречу… Желательно больше никогда вообще не встречаясь с этим стариком.

А всё из-за его ауры… Скрываемой, но всё равно отчётливо различимой ауры магистра магии. И это при том, что местные маги почти что не используют сколь либо энергоёмкие заклятья, что автоматически делало из этого старика чуть ли не настоящего архимага… И пусть возможно я немного преувеличиваю, но сходиться в бою с подобным противником я точно пока что не рискну. Слишком отчётливо в его ауре виднеются следы огненной и святой магии.

А я святую ауру видел лишь у парочки местных священников и инквизиторов, что всё ещё имеют огромное влияние как на магический мир, так и на мир магловский… И именно по их инициативе ныне запрещены очень и очень многие дисциплины магии. Ну а тот факт, что сидящей передо мной старик владел схожей магией, заставлял меня сильно беспокоиться. Я просто не понимал, какая связь меж ним и церковью и есть ли эта связь вообще.

Могло статься и так, что старик просто знал несколько специфическую магию местных жрецов, что было бы не так уж и удивительно. Тем более что среди нынешних магов довольно много верующих в библейского бога, в честь которого, в той или иной мере, возводятся все церкви этого мира. К тому же, помимо магии огня и священной магии тот точно владел трансфигурацией, да и следы других видов магии в его ауре тоже виднелись, из-за чего я особо и не стал заострять внимание на «святости» в его ауре.

Меня куда больше напрягал сам факт того, что подобный волшебник обратил на меня своё внимание. В случае с Воландемортом у меня на руках хотя бы его крестраж имелся, что в случае чего могло здорово развязать мне руки в бою с ним. Против директора Хогвартса же у меня не было абсолютно ничего, из-за чего случись меж нами бой, и я скорее всего проиграю. Хотя, шансы на победу у меня всё равно не нулевые, из-за чего бояться данного мага я не спешил.

назадназад
1 ... 73 74 75 76 77 ... 435
впередвперед