— Я гражданин Германии, — пожал плечами Жека… — Зарегистрировал приезд в консульстве в Новосибирске. Можете проверить.
— Чтоооо? — рассвирипел мусор. — Не… Ты мне что-то там советуешь? Ты кому советуешь?
Усатый хотел встать из-за стола, но краснорожий мусор, который привёз Жеку сюда, сдержал его, положив руку на плечо:
— Тихо, тихо, Петрович! Надо запрос сделать. Вдруг не врёт.
— Посмотрю… — злобно сказал усатый и дал Жеке протокол задержания. — Подпиши здесь и здесь.
Жека посмотрел — в протоколе была написана причина задержания: «Алкогольное опьянение, хулиганское поведение, неподчинение сотрудникам милиции (ударил по лицу, сорвал погон, нецензурно оскорблял)».
Конечно же, Жека ничего этого не делал, но лезть сейчас в трубу значило начать тут мордобой, а это в планы Жеки никак не входило. Он приехал сюда не для этого. Однако, если мусора начнут шить против него дело, тогда придётся действовать другими методами. Какими, Жека пока ещё не знал…
— Тащите этого в первую камеру! — махнул головой усатый. — Пусть ночь постоит — в обед в суд повезём.
— Ну пойдём, немец! — засмеялся краснорожий мусор. — Зря ты сюда приехал. Ха-ха-ха. Что для русского хорошо, то для немца смерть.
От каморки, где сидел Петрович, отходил коридор, выкрашенный унылой зелёной краской. По обе стороны в нём находились решётчатые двери с камерами, в которых сидели задержанные. Почти все они были переполнены. Люди не только сидели на скамейках у стен, но и стояли — вязали всех, кто попадался под горячую руку. Пьяные, слегка поддатые, забурогозившие дома и сданные соседями и жёнами, без документов, задержанные до выяснения и на которых на скорую руку состряпали протоколы. В общем, те, которых в милицейских протоколах называют «мелкие хулиганы».
Краснорожий щёлкнул большим замком и отворил камеру. Места в ней не было — мужики стояли битком, как в автобусе в час пик.
— Начальник! Ты куда к нам ещё подселяешь? — крикнул мужик, стоявший у самой двери. — Тут и так народу — не продохнуть! Стоим впритирку уже! Нам как тут стоять-то и сколько ещё?
— В суд поедете! — засмеялся краснорожий. — С 10 утра суд будет работать, судья назначит наказание. Так что уплотнитесь ещё маленько и подождите чутка. Терпите, чё…
Жека прикинул — время сейчас примерно 23 часа. Это ждать придётся, стоя в этой клетушке, больше 10 часов. Да… стрёмно…
— Начальник! Дай хоть в туалет сходить! Попить хоть! — стали бурогозить мужики. — Колосники горят!
— Не положено, мужики! — краснорожий отрицательно покачал головой и запихнул Жеку в камеру. — Через час на оправление поведу. Терпите.