Глава 25 Станция
Страница 145 из 156
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 25 Станция

Страница 145

С ангаром Хороняка тоже оказался прав — модуль был огромен и служил именно для приема грузовых кораблей — это было видно и по специфическому оборудованию, предназначенному для погрузки руды, и по специальным «конвейерным» лентам, по которым со склада руда поступала в ангар, а потом и в грузовой отсек корабля.

Кстати, в ангар «Лунь» не влезла бы. Местные использовали корабли намного меньше, и Юджин даже пошутил по этому поводу.

— Представляю, в каком бы шоке были местные, если бы увидели наши грузовозы…

— Ага, или «Джампер», — хмыкнул Рико.

Что касается самой станции — она действительно состояла из модулей. Каждый из них, по сути, мог быть автономным, и в нем даже какое-то время можно было жить. Делились они на несколько категорий — энергетические, в которых как раз имелись солнечные панели (был и один с реактором, сейчас отключенным, который и должен был обеспечивать энергией большую часть станции), жилые, предназначенные для шахтеров, ангар, склад, технический. В последнем были системы фильтрации и жизнеобеспечения, а также основные органы управления станцией. Фактически этот модуль был эдаким командным пунктом.

Лазая по станции, Юджин окончательно убедился, что создали ее люди — все имеющееся оборудование идеально подходило под человека, не говоря уж про сканер отпечатка пальцев на складе, на экране которого была изображена обычная пятерня — такая же, как и у любого из старателей, рука.

Рико, принявшийся копаться в жилом отсеке, нашел кое-какие личные вещи, которые забыли, бросили или потеряли шахтеры — грязная роба, обувь, нечто вроде вакуумных контейнеров для еды, столовые приборы (вилка, к слову, ничем не отличалась от той, которая была в «домашнем» мире старателей).

А еще Рико нашел какую-то книженцию. На обложке был изображен мрачный мужик с каким-то страшного и убого вида пистолетом, выглядывал из-за угла, следил за кем-то, кого был виден только силуэт. Судя по рисунку, его «нуарному» стилю, Рико пришел к выводу, что эта книга — детектив. Таких и дома полно, разве что эта книга написана на незнакомом ему языке.

Но это и хорошо — можно будет загнать ее на комп, прогнать через ИИ, и таким образом изучить язык местных.

Короче говоря, особо ничего интересного на станции найти не удалось, выяснить почему ее покинули, тоже, но кое-что полезное все же было обнаружено…

* * *

Рико облегченно выдохнул.

— Кажется, получилось!

— Чего там? — заинтересовался Юджин.

— Книгу, которую нашел, перевел, — пояснил Рико.

— Что, так интересно почитать было?

— Не в этом дело. Язык! Я смог изучить их язык.

назадназад
1 ... 143 144 145 146 147 ... 156
впередвперед