Глава 19 Новичок
Страница 107 из 156
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19 Новичок

Страница 107

Следующим этапом было связаться с Хоронякой, чтобы тот подогнал «Лунь» в систему, где планировались испытания.

Еще чинуша потребовал выдать Рико. Мол, Юджин и Рико являются единственными хранителями знаний о том, как найти редкий ресурс, и если с ними что-то случится…

— Проведем испытания, — заявил Юджин, — а уже затем мой напарник проявит себя.

— А если что-то пойдет не так? — спросил чинуша. — Вдруг вы исчезнете бесследно?

— Тогда вам лучше молиться, чтобы этого не случилось, — усмехнулся Юджин.

Глава 19 Новичок

Глава 19 Новичок

— Итак, знакомьтесь. Это — «Прорыв-2».

— У меня сразу вопрос, — заявил Юджин. — А что случилось с «Прорыв-1»?

— Скажем так… возникли технические сложности, и он более непригоден для эксплуатации, — ответил высокий и худой мужчина с вечно озабоченным лицом. Это был руководитель проекта.

— Понятно, — кивнул Юджин, — тогда второй вопрос. Почему я должен лезть в это корыто? Я же просил, чтобы установку разместили на «Луни».

— К сожалению, это невозможно, — замотал головой ученый.

— Почему это?

— Установка — это лишь опытный, маломощный образец. Мы совершенно не знаем, что случится, если установить ее на такой большой корабль, как ваша «Лунь».

— Короче говоря, ваш гипердвижок не способен утащить мой корабль?

— Конкретно этот гипердвигатель — нет, но если первые испытания на «Прорыве-2» пройдут успешно, то мы приступим к разработке более мощной модели, которую уже можно будет протестировать на вашем корабле, раз уж вы так настаиваете.

— Так, док, — вступил в разговор Хороняка, — напомните-ка еще раз, чего вы там хотите?

«Док» поморщился от такого обращения, но замечаний делать не стал, хоть и ответил довольно холодно: «Я вам уже объяснял. И не раз».

— Будьте любезны еще один. Мы, сиволапые, понимаем все далеко не с первого раза.

— Что ж… «Прорыв-2», а, точнее, установка на его борту рассчитаны на очень длинный прыжок. По нашим расчетам, вы должны будете оказаться далеко на периферии…

— Насколько далеко?

— Дальше уже некуда, фактически это край изученных систем.

— Угу…

— Но не стоит переживать. Эскадра НОК уже на месте и ожидает вашего прибытия.

— Хорошо, допустим, — кивнул Хороняка, — а скажите тогда, что будет, если вы неправильно просчитали прыжок? Он окажется длиннее или короче?

— Вероятность подобного мизерна настолько, что…

— И все же.

— Вам придется вызывать помощь и ждать, когда она прибудет.

— В периферии? — уточнил Хороняка.

— Да, я так и сказал.

— Ждать помощь?

— Вы глухой?

— Нет, док, просто все уточняю.

— Ну, вы уточнили? Довольны теперь?

— Нет, док. Не доволен. Вы хотя бы представляете себе, что такое периферия?

назадназад
1 ... 105 106 107 108 109 ... 156
впередвперед