— Так это вообще никогда может не случиться.
Ученый пожал плечами, показав всем видом, что ему плевать и что это не его проблема.
— Не хотите лететь — не надо, — заявил Джейхем. — Вас, ребята, никто не заставляет. Мне вообще говорили, что вы вызвались добровольцами.
— Ага, вызвались, — кивнул Юджин, — но лететь мы должны были на своем корабле, исключительно своей командой.
— Понимаю и соболезную, — кивнул эксперт, — но приказ есть приказ. Вам дали право выбора — летите или оставайтесь. Так что все в ваших руках. Боитесь — значит, не летите, будьте на станции…
— Ну уж нет, — буркнул Юджин, — мы тут будем сидеть до второго пришествия.
— Почему? — удивился Джейхем.
— Потому что тебя в периферии, скорее всего, грохнут.
— Может быть, — пожал плечами эскперт, — но я тоже не мальчик и хотя бы попытаюсь дать отпор.
— Как? На этом корабле нет орудий, — вздохнул Юджин.
— Зато он очень быстрый и маневренный, — заявил Джейхем, — а известно, что быстрые ноги… эм… кх… в общем, избиты не будут.
— И насколько этот ваш «Прорыв-2» быстрый? — заинтересовался Хороняка.
— Достаточно скоростной, чтобы улизнуть от пиратских корыт или даже от кого поопаснее. Еще и бортовой комп может просчитать прыжок в соседнюю систему буквально за несколько минут. Естественно, на случай, если прототип откажет, на корабле имеется штатный маломощный гипердрайв последней серии. Для экипажа предусмотрены бронескафандры НОК, ну и оружие в наличие, соответственно… Так что если какие-то уроды решат напасть, то нам есть чем их встретить. Ну или сможем банально сбежать.
— Хм… — Юджин переваривал услышанное, — ладно…
— Стой, что значит «ладно»? — возмутился Хороняка. — Э, Борода! Ты что, на этом корыте решил лететь?
— Ну а что делать, выбора-то особого нет, — пожал Юджин плечами.
— Да в гробу я видал такие приключения, — заявил Хороняка, — лучше на базе остаться.
— Да брось… Сколько мы тут куковать будем? В петлю ведь сами полезем.
— А там нас в петлю сунут! Это ж самоубийство!
— Самоубийство — это лететь всухую, поэтому затаривайся успокоительными, — хмыкнул Юджин.
— Очень смешно, — буркнул Хороняка. — Нет, ты серьезно хочешь на этом корыте лететь?
— Я ведь говорю, что выбора нет.
Хороняка тяжело вздохнул.
— Черт бы вас всех подрал… И как я только в эту историю умудрился влипнуть? Говорил же — давай просто прикончим синтов. Сколько бы проблем разом удалось решить?
— Зря вы так, — встрял в разговор Джейхем, — эта технология — настоящий прорыв. Если все пройдет как надо — НОК сможет оснастить все корабли движками нового типа. Вы представляете, насколько позади мы оставим все остальные государства? НОК станет бесспорным лидером, и никто не посмеет дернуться на нас.