Глава 26 «Цитадель»
Страница 152 из 156
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 26 «Цитадель»

Страница 152

Незнание того, что тебя ждет, раздражало и в то же время пробуждало нездоровое любопытство.

— Чего замер? Полетели!

Проскочивший мимо Юджин, включивший движки на своем ранце, испортил Рико весь момент.

Тяжело вздохнув, он тоже включил ранец и бросился вдогонку за товарищем.

Когда все трое оказались у входного шлюза, возникла первая проблема — вскрыть его оказалось не так уж и просто. В отличие от прошлой станции здесь не было аварийных рычагов, а сенсорная панель банально не работала.

— Черт! Ну и как бы они внутрь пролезли, если бы поломка какая случилась? — проворчал Юджин.

— Это стандартный стыковочный шлюз, — заявил Рико, — почти уверен, что где-то есть технический, и там как раз все для того, чтобы вломиться внутрь, так сказать, вручную, есть.

— Ладно, — легко согласился Юджин, — значит, рассредоточиваемся и ищем вход.

Все трое разлетелись в разные стороны.

Рико задействовал магнитные подошвы на своем скафе, мгновенно «приклеился» к корпусу станции.

Пусть передвигаться так было несколько неудобно и в разы медленнее, чем в случае, если бы он летел с помощью ранца, но зато намного привычнее.

Он шел, обходя надстройки, торчащие тут и там короба с радиаторами, собранные и разобранные солнечные панели.

Оп! А вот, кажется, то, что надо.

Рико заметил ряд скоб, идущий куда-то вбок станции. Он направился туда и, двигаясь вдоль ряда, спустился на бок станции. Пройдя метров двадцать он заметил что-то вроде балкончика.

Отключив подошвы, Рико «спикировал» на балкон, схватился за скобу.

То что надо! Это был шлюз технического выхода, который, скорее всего, использовали работяги, занимающиеся обслуживанием и ремонтом корпуса станции.

Здесь была и стандартная сенсорная панель (естественно, отключенная), и рычаг аварийного открытия двери.

— Кажется, я нашел вход! — заявил Рико, включив связь. — Левый борт, метров двадцать вниз.

— Я подсвечу прожектором куда вам надо, — вмешался Хороняка.

Вскоре Юджин и Джейхем добрались до Рико.

— Ну что, полезли? — спросил Юджин, когда все трое оказались перед дверью.

— Мы тут для этого, — кивнул Рико.

Дверь поддалась так же, как и на прошлой станции: сначала вошли в шлюз, заблокировали внешние двери, затем открыли внутренние.

После этого троица ввалилась непосредственно на станцию.

Юджин тут же вскинул руку и уставился на показания датчиков.

— Воздух есть. В целом даже пригодный для дыхания… Минут двадцать, а дальше тебя вырубит.

— Понятно, — кивнул Рико, — значит, системы циркуляции и очистки воздуха уже давно не работают.

— Так же, как и на той станции, — напомнил Джейхем, — значит, здесь уже давно нет людей.

назадназад
1 ... 150 151 152 153 154 ... 156
впередвперед