— Ну что, «дыра», «кто тут нас будет искать»? — передразнивая голос Юджина, сказал Рико. — Теперь увидел, кто? Мать его, охотники за головами. Здесь! Черт знает где. Как?
— Просто не повезло, — буркнул Юджин. — Они случайно на нас наткнулись…
— Пусть так, но какая была вероятность этого? Что будет, когда мы долетим до цивилизованных миров? Нас ведь в каждом секторе, в каждой системе будет ждать горячая встреча.
— Чего ты разорался? — возмутился Юджин. — Я, что ли, в этом виноват?
— Все из-за того, что мы распустили уши и поверили чертовому синту: он нас всех подставил.
— Синт сбежал. И будь мы на его месте — действовали бы иначе?
— Ты знаешь, сейчас это — последнее, о чем я буду думать. Я не в шкуре синта, а в собственной, и ее нужно спасать.
— Спасем, не ори! Эти уроды, что плетутся за нами, ничего нам не сделают. Так что, считай, прыжок — и сбежим от них. Даже связываться не хочу.
— От этих свалим, может, от следующих свалим, а дальше что? Нужен план.
— Давай с текущими проблемами разберемся, а затем в тишине и спокойствии будем над планом думать? — предложил Юджин.
— Ладно, — буркнул Рико.
* * *
От преследователей они оторвались, причем достаточно легко: прыгнули в соседнюю систему, из нее еще в одну и еще.
Преследователи оказались не самыми удачливыми охотниками за головами, так как их корабль не смог повторить даже первый прыжок. Ну, или же их навигатор Рико в подметки не годился.
Как бы там ни было, а старатели вновь были в безопасности и без головорезов на хвосте.
Настала пора обсудить, что делать дальше…
Однако перед этим им пришлось обсуждать свежие новости, которые они нашли в сети. Конечно, напрямую об этом нигде не упоминалось, но Рико потратил несколько часов на серфинг по сайтам и нарыл кое-какую информацию. Суд или, скорее, трибунал над Тормом продолжался. Пока было совершенно непонятно, насколько сильно он влип. Не расстреляли и не посадили — уже хорошо.
Пока что он сидел под домашним арестом и конкретные обвинения, кроме тех, о которых говорил Вредный, не озвучивались. Более того, пару дней назад разбирательство по этому делу перешло в закрытый режим, так что узнать, что же происходит с Тормом, не удалось.
Хороняка начал было ворчать, какое им дело до Торма: засранец постоянно палки в колеса ставил. Но Рико его обломал. В деле с синтами они повязаны с Тормом. Если осудят его, то и они попадут. Вон, не зря же за ними охотники за головами увязались. И это еще цветочки — ягодки будут позже…
Еще одна новость, которую нарыл Рико, заключалась в том, что первовидец все же смог сформировать коалицию или даже альянс против НОК. Раньше, до истории с синтами, НОК бы в свою очередь смогла создать союз нескольких государств, которые смогли бы противостоять первовидцу и его друзьям. Но сейчас…