— Бог? Какой? — казалось, растеряться сильней уже невозможно, но попавшийся ей самородок справился.
Анетте тряхнула головой и сообразила, что здесь, в смысле, в этом слое реальности, действительно могут быть варианты.
— Да любой, — отмахнулась она. — Непринципиально.
— Непри… ципи… льно?
— Слушай, а ты вообще кто такой? Совсем неуч, что ли?
— Уч, — не согласились с ней, явно не отойдя еще от потрясения. — В смысле, учусь я, да. У мэтра Сарневада.
— К чертям мэтра.
Парень опять в ужасе округлил глаза и отмахнул охранный жест.
— К ч-чер?.. А зачем он вам?
— Та-ак… — Анетте поняла, что общение у них явно не складывается. Потому, похоже, что начали не с того. — Короче, юноша, давай по порядку. Я не черт. И не потусторонняя сущность. Я ведьма.
— А… А там почему? — нервно ткнули в разорванный контур пентаграммы.
— Хороший вопрос, — в задумчивости тронула она кончик носа. — Вот прям совсем хороший.
Но через секунду встряхнулась:
— Ладно, разберемся и с этим. Не все сразу. А пока и тебе неплохо бы рассказать, кто ты. И почему вместо нормального чертежа здесь… вот это? — пожав губы ткнула она в сторону рисунка на полу.
— Н-нет! — смелость у парня прорезалась тоже от потрясения, не иначе.
— Чего нет? — не сообразила та.
— Имя — нет, — как-то совсем затейливо пояснил тот, лишь запутав все вконец.
— У тебя имени нет? Или забыл с перепугу?
— Есть. Не скажу.
— Почему? — разговор, вместо того, чтобы прояснить ситуацию, становился все бестолковей.
— Истинное имя не называют. Ты же не назовешь?
— Истинное имя? Да пожалуйста! Анетте меня зовут. Где только суеверий этих понахватался, а?
— Не врешь? — недоверчиво уставился тот, окончательно и на удивление естественно переходя на «ты». Впрочем, пусть его, от нее точно не убудет.
— Тебе что, поклясться?
— Не, не нужно. Считай, верю.
— Слушай, юноша, — ведьма смотрела на него, не скрывая интереса, как энтомолог на особо редкого паучка. — А не обнаглел ли ты? Может, испепелить тебя? Превентивно, так сказать?
— Никак ты меня не испепелишь, — в себя парнишка приходил рекордными темпами. — Ни с вот этими вот извращениями, ни без. Я тебе нужен.
— С чего такие выводы? — чуть склонила она голову набок.
— А зачем тогда учить собралась? Хочешь, чтобы я что-то сделал для тебя? Помог?
— Не дурак, — признала она. — Жаль, что недоучка.
— Я не недоучка! Я почти м-маг!
— Да ну? А это вот что? — брезгливо ткнула она в одну из линий. — И это? Скажи спасибо, что я к тебе там явилась, а не кто-другой. Пришибли бы не глядя. М-маг…
И вдруг спохватилась:
— Слушай, а кого ты вообще вызывал?