Глава 40
Страница 102 из 191
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 40

Страница 102

Жаль только сразу же испытать их на добровольцах не получилось, поскольку как именно активируются свитки было не очевидно — ни рычажков, ни каких то кнопок, как на нормальных артефактах, на них не было. А со стариком еще предстояло найти общий язык…

Кстати, о нем! Пока я прятался за скелетами и изучал находки — дед извернулся и изучал меня. По счастью не предпринимая ничего опасного — только зыркая глазами и что то бормоча, что в окружающем вое, плаче и возмущенной ругани остальных его соплеменников было не разобрать. Но точно не заклинания — я бы узнал. Скорее всего, тоже ругался.

На всякий случай я тщательно изучил энергетические линии старика, но лишь уверился в том, о чем знал до сих пор — среди жителей оазиса магов не было и старик не являлся исключением.

В определенном возрасте с телом некоторых людей происходили значительные перемены и они становились тем, что позже, после определенного обучения, называли магами… Их тела начинали бурно поглощать и не менее бурно отдавать во вне некоторые виды энергии. Если им очень везло, то это была жизненная энергия, если не очень, то энергия одной из стихий, а если совсем не везло, то энергия остающаяся после того как живые существа умирали.

Если у пробудившегося — чаще всего это были подростки, реже взрослые, а в совсем исключительных случаях старики и младенцы — оставалась еще крупинка везения, то их находили жадные до денег маги со специальными артефактами нацеленными на поиск таких дарований и сдавали за кругленькую сумму государству. Если же удачи не оставалось совсем, то — как мне это объяснили наемники — такого неудачника находили маги, которым деньги или другие ресурсы были ни к чему, а вот объекты для экспериментов с энергией — очень даже. Такие эксперименты в империи порицались, но… во-первых, империю тоже очень интересовали результаты подобных исследований, а во-вторых, всегда можно было договориться или же хорошенько спрятать следы своей деятельности. Просто нужно было не перебарщивать со злодействами, выбирать жертвы очень тщательно и знать некоторых людей.

Со временем всех пробудившихся учили бережному обращению с энергией и медитации, так что отличить их от обычных людей становилось проблематичным, но все еще можно. А уж если маг достигал уровня архимага, то все переворачивалось с ног на голову и такой маг становился чем то вроде сосредоточения энергии! Но даже после того как маг научился бережно расходовать и копить энергию в своем теле, его все еще было хорошо видно, особенно если смотреть вооруженным взглядом, так что спрятаться… ну, можно было, но трудно. И старик передо мной был не в том состоянии, чтобы проделать такой трюк — я в этом был сильно уверен. Процентов на девяносто!

назадназад
1 ... 100 101 102 103 104 ... 191
впередвперед