Глава 40
Страница 101 из 191
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 40

Страница 101

Убедившись, что стреляют не в меня, я пригляделся и отметил для себя, что стреляет дед из свитков пергамента правой рукой, дополнительная связка которых покоилась у него в левой руке. Правда безобразничал он недолго и вскоре скелеты занялись уже им, отобрав у престарелого дебошира «фейерверки» и спеленав его покрепче. После чего я решился подняться и осторожно подошел к рассыпавшимся пергаментам.

Это были свитки из какой то кожи. Я заставил одного из скелетов сначала потыкать их палочкой, а потом и взять в руки и скелет не взорвался — что меня знатно порадовало.

Я тут же выхватил один из свитков и пригляделся к нему используя все знания, почерпнутые из школьных занятий — перебирая нулевые заклинания и манипулируя энергией как опытный вор отмычками. и вскоре узнал о свитках довольно много интересного…

В империи было довольно много артефактов и хорошо развита артефакторика. Я сам артефактов в руках не держал, но несколько видел и многое о них почерпнул на занятиях — особенно из пламенных речей учителя! Так вот… Это точно были не артефакты. Но какая то их дальняя родня. Причем о таком исполнении и подобной идее, что была заложена в этих свитках я не только не слышал, но и не подозревал, что подобное вообще возможно.

У артефактов была четкая, отточенная временем структура, которая отвечала за функционал и экономное расходование энергии, а также был блок с подпитывающей эту структуру батарейкой, которую время от времени нужно было дозаряжать, чтобы все работало. Причем очень редко где использовали несколько видов энергии — поскольку стоили такие штуки дорого и содержать их было тоже дорого. В этом же свитке была какая то мешанина из энергетических линий, привязанная к коже бедного животного и частично использующая несколько видов стихий, включая некромантию! Причем вся эта мешанина была зациклена на самой себе и сама себя поддерживала, потихоньку «разряжаясь», но одновременно, по-капельки, подпитываясь от кожи благодаря «некромантской» составляющей, что позволяло этой штуке существовать некоторое длительное время… Не уверен, но думаю, что такое могло сработать только вот с нулевым заклинанием и любое другое просто взорвалось бы, прямо в лицо человеку, который попытался бы провернуть с ним подобное извращение… Как будто кто то довольно сильный просто запихал в этот свиток часть своей энергии, вместе с острым желанием что то куда то запихать и некоторой надеждой, что у него это выйдет! Я, конечно, не эксперт артефакторики, но у меня появилось смутное ощущение, что носить эти штуки с собой довольно опасно и, некоторые из них могли жахнуть в самый неожиданный момент, прихватив с собой в рай для свитков еще и некоторую часть, скажем моей руки… Так что свитки были немедленно переданы опытным профессионалам в лице моих миньонов, наиболее пострадавших за время нашего совместного путешествия. Потому, что их было не жалко потерять, когда… то есть если свитки жахнут.

назадназад
1 ... 99 100 101 102 103 ... 191
впередвперед