Глава 39
Страница 99 из 191
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 39

Страница 99

Так, подленько хихикая и хрустя сусликами и ящерками, любезно подаваемыми мне миньонами я и двигался к своему светлому будущему, через на редкость светлую и даже жаркую пустыню. Которая чем дальше я в нее заходил, тем все пустыннее становилась… Забавно, но я точно знал, что где то правее, километрах в ста-двустах имеется целое море! Тем не менее конкретно здесь, где я сейчас был — даже не верилось, что воды может быть больше чем пиала или даже бурдюк.

А спустя какой то месяц блужданий я наткнулся сразу на оба разыскиваемых мною объекта. Это был оазис с мощной скалой, озером, набором каких то полуфруктовых деревьев и группой расположившихся в нем, относительно цивилизованных людей — все в одном месте. Первый набор обещал неплохое место для базы, а люди могли поделиться со мной своими знаниями. Причем — и это было очень важно — судя по моим наблюдениям, в них не было ничего особо магического…

Конечно то, что кто то редко применяет магию не говорит о том, что они не владеют магией вообще! Те же маги старались расходовать энергию только в исключительных случаях, поскольку каждое такое применение сказывалось на резерве. Вот только весь мой опыт говорил о том, что как бы хорошо человек не знал о вредности чего либо — при выборе между логикой и ленью, всегда побеждала лень. Так что студенты воздушники вовсю «поддували» к себе перья и бумагу на уроках или запускали бумажные шарики кому нибудь (как правило мне) в голову. Студенты водники втягивали любые жидкости через магические «невидимые трубочки», поскольку так было круче и можно было меньше шевелиться. А студенты огневики редко упускали шанс подпалить кому нибудь задницу, если такой представлялся! Думаю, что если бы студенты и правда следовали всем полезным советам, которые они получали от учителей, то уже при выпуске из школ можно было бы насчитать парочку архимагов. Однако этим советам не следовали и сами учителя. Так что твердо можно было сказать — если у кого то была какая нибудь магическая сила, то долго ее было не утаить. Мои расположившиеся вокруг скелеты не дадут соврать.

Конечно, помимо магических у этих людей имелись и другие силы — так я видел луки, палицы, копья и даже что то вроде больших ножей. Но в этом плане я был спокоен: если речь шла о заварухе с применением немагического оружия, то побеждали те, кого было в десятки раз больше, чем других. И на моей стороне как раз был подобный перевес, даже несколько больший.

Итак! У меня была благородная цель — захватить стратегический оазис у его обитателей и осталось только определиться с тактикой этого захвата. Можно было выгнать этих людей, захватив парочку не особо шустрых. Например стариков! Старики обычно много знали и были довольно беспомощными — если не считать всяких там архимагов и императоров. А мне как раз нужен был источник информации, который бы много знал и не особо сопротивлялся. Так что все довольно удачно совпало…полагаю, что если показать этим гражданам орду скелетов, неспешно прогуливающихся туда-сюда в зоне видимости оазиса, то они наверняка сильно занервничают и постараются сходить куда нибудь еще, где скелетов нет. По крайней мере я бы на их месте именно так и поступил. Останется только слегка их поторопить и постараться захватить парочку «языков».

назадназад
1 ... 97 98 99 100 101 ... 191
впередвперед