А посмотреть там было на что! Оказалось, что ущелье имеет весьма изощренную структуру. И если одним концом оно упиралось в вулканическое плато, видимо имеющее слишком твердую структуру… Ну или не пригодную для разработки по другим причинам… А другим концом в границу с весьма серьезно настроенными скелетами воинами, то где то посередине у ущелья имелась и подходящая структура для того, чтобы производить изменения рельефа и, что немаловажно, не имелось кого то, кто был бы против внесения этих самых изменений! Так что где то ближе к центру, относительно прямое ущелье распадалось на какой то головоломный калейдоскоп из туннелей, отнорков, каких то ям и других явно рукотворных сооружений назначение которых было мне совершенно непонятно… Нет — часть была явно выкопана чтобы добраться до кристаллов! И в таких местах кто то копал прямо от души. Но часть, как я подозревал, могла служить для того, чтобы направлять потоки… чего? Лавы? Новоприбывших демонов? Как то уж слишком хитро для существ, которых я ассоциировал с пусть умными, но животными. Но похоже, что я немного поторопился с оценкой этих существ…
Основная масса толстых демонов жила именно там — в норах. Причем, видимо имела доступ к значительным запасам кристаллов. А вот новички, пришедшие недавно и доказавшие, что имеют право на жизнь, вынуждены были шариться по ущелью в поисках выхода новых друз кристаллов на поверхность и составлявших те самые патрули, внимания которых я стремился избежать. В общем, в ущелье сложилось некое очень сложное общество из пришельцев, которое достаточно близко изучить не представлялось возможным, но то что можно было отметить «с краев»… слегка пугало. Насколько глубоко уже закопались эти самые парни? И, самое главное, насколько далеко и в какую сторону тянутся их тоннели? Не похоже, чтобы плато внезапно истощилось и перестало выталкивать из себя странные кристаллы, но а вдруг! И что тогда эти отожравшиеся ребята станут делать и куда пойдут?.. Выглядели демоны-старожилы очень серьезными и внушительными, когда изредка выходили на поверхность, чтобы отвесить «щедрого леща» демонам новичкам и показать им кто тут главный. И ведь им наверняка тоже кто то дал леща, чтобы они вышли на поверхность!..
Что то мне подсказывало, что для моего здоровья полезным будет свалить отсюда как можно скорее. А вот орденцам следовало спешно переквалифицироваться из некромантоборцев в демоноборцев — поскольку их старая тактика, вскрыть горло своему ближнему и залить все кровью, с этими парнями явно не сработает. Они и сами наверняка ею отлично умеют пользоваться.