Теперь воины специально выслеживали этих тварей, изредка забредавших в пустыню из земли вулканов и истребляли, доставляя их мясо, считавшееся деликатесом продлевавшим жизнь и потенцию, высшим аристократам и богачам королевства.
Иногда даже устраивались рейды, чтобы захватить побольше этих существ и кристаллы, что придавали им силы и, по словам магов, призывающими этих зверей в этот мир откуда то еще. Правда, не очень часто, поскольку устраивать подобные походы можно было только тогда, когда вулканы затихали, а случалось такое не часто…
Если же вулканы «бодрствовали»… То лучше было держаться оттуда подальше.
Что же касается мертвецов… Оказалось, что это «неправильные» мертвецы и что добили тогда драгуны не всех. Его величество тут же снарядил экспедицию, проверить южные границы, но «настоящие» мертвецы их тут же разорвали в клочья, показав, что с ними все в порядке. А вот неправильных удалось проследить до границы, а затем отряд песчаных пожирателей проводил их сначала на запад к одному из Ущелий Смерти, разумно не приближаясь туда и на день пути, а затем и сюда — постоянно отсылая доклады в столицу.
Да… Ягур помнил один из походов, когда, по повелению владыки, они попытались отбить одно из ущелий смерти у обитающих там зверей… Но оказалось, что те с кем он сражался в пустыни были лишь жалкой тенью настоящих королевских зверей обитающих в ущелье! Те были сильнее быка, быстрее ящера и бросались магией не хуже самих мудрейших, один из которых тут же и скомандовал отступление, как только первые молнии начали разбиваться о их спешно выставленные щиты…
Тем не менее Ягур сомневался, что владыка оставил эту идею в покое. Уж больно ценными были кристаллы, что охраняли «демоны»! Настолько ценными, что можно было получить помилование независимо от тяжести преступления, если вместо наказания преступник выбирал Шанс — попытку пробраться в одно из ущелий и вынести оттуда кристалл. Правда выбирали шанс редко, поскольку за сотни лет существования этой возможности, можно было пересчитать по пальцам успешные попытки, когда бы преступник смог избежать гнева королевских демонов!
Что же касается этих неправильных мертвецов… После некоторого расследования, было точно установлено, что они ходят не сами по себе, а их ведет какой то юноша словно свое стадо. И сейчас Ягур смотрел на него, удивляясь тому, что видел. Мальчика практически не было видно в той мешанине костей, что передвигалась далеко внизу от холма на котором прятались пожиратели. Да и сами мертвецы… Согласно докладам, большинство уничтоженных мертвецов напоминали скелеты людей. Однако сейчас Ягур не видел ни одного такого вообще! Перед ним словно бы были скелеты пустынных многоножек — если бы он только не знал, что у этих жуков не было никакого скелета внутри их отвратительных тел.