Насколько я сейчас понимал природу свои силы — за жизнь каждое существо накапливало некий запас жизненной энергии — аккумулируя его как из внешних источников, вроде еды, так и вырабатывая сами по себе — который в момент смерти мягонько утекал в некое место. Вместо взрыва, который можно было бы ожидать в момент освобождения этого самого объема накопленной энергии. И если большая часть ее утекала или потихоньку растворялась и перерабатывалась падальщиками, то некоторая часть сохранялась на костях или том, что существо использовало вместо костей, образуя некую связь с тем самым местом где эта энергия некоторое время хранилась. Именно из этих остатков и этой связи некроманты и получали тонны энергии, в то время как маги жизни могли получать и использовать эти самые запасы непосредственно и без переработки. А вот столкновение с уже измененной энергией вызывало у них сильный дискомфорт и даже экзему, как впрочем и у некромантов вызывал упадок сил и не меньший дискомфорт столкновение с неизмененной энергией. Что привело меня к вызывающей некоторое беспокойство мысли о том, что если маг жизни полностью «высушит» какое нибудь живое существо, не оставив тому и капли энергии, то с его костями не смогу работать и я — они будут для меня не более чем просто костяными палочками. Возможно их даже в заклинании нельзя будет использовать…
Так что почему бы мне просто не пойти по этому пути и не сделать что нибудь типа моей «невероятной костяной брони», только поэффектнее? Та же «самодвижущаяся телега» вполне себе сойдет — не плагиат, а переосмысление, так сказать… Правда без нужных заклинаний работать такая штука будет только пока я буду снабжать ее энергией напрямую или через некую мизерную самопальную батарейку. Поскольку как заклинание «болванчиков» связывало и перенаправляло энергию из их же костей на поддержание автономного режима скелетов, я, пока что, не понимал и сам так сделать не мог. А те же нити наблюдения и вовсе работали сразу и от моего резерва и от энергии того болванчика к кому я его приделывал, постоянно потребляя некий мизерный, но все же заряд в спящем режиме и начиная активно сосать энергию из меня при активации. Но это уже было не особо и важно.
А вот по поводу того, где бы мне взять книгу-другую по некромантии — тут все было глухо как со стороны финансов, так и со стороны идей. По крайней мере до тех пор, пока я сижу в школе, а не пытаюсь залезть во всякие интересные места, где некроманты могли что нибудь такое оставить, причем это «что то такое» должно было выдержать сотни лет в условиях полной антисанитарии и пренебрежения минимальными условиями хранения документации…