Глава 28
Страница 68 из 191
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 28

Страница 68

В любом случае! Там должно быть море, а уж мимо моря я точно не мог промахнуться! Море большое, шумное, оно пахнет солью — как тут можно промазать? Это надо быть картографическим идиотом.

Успокаивая себя таким образом я неторопливо двигался в нужном направлении, заодно, наученный горьким опытом, краем глаза поглядывая на то куда еду — благодаря паре скелетиков-разведчиков с установленными камерами. Которых я выслал вперед для мониторинга пути.

А пока я ехал мне внезапно пришла в голову мысль заставившая притормозить колесницу и даже остановиться, чтобы как следует, не спеша, ее обдумать!..

Граница… Я приехал на границу за парнем с талантом к некромантии и он ушел за ее пределы… Ушел свободно и невозбранно, как впрочем мог и я… И вот… В пределах империи не было… точнее было очень мало некромантов и до смешного мало информации о некромантии… А что там за пределами империи?..

Люди там определенно жили. Наверняка у них была магия. Так почему бы среди этой магии не появиться некромантии?

Может быть мне стоило повернуть к границе и ехать уже туда, а не в школу? Поскольку изучать основы магии это, конечно, здорово и даже полезно для здоровья… Но по сравнению с возможностью изучать и основы общей магии и саму некромантию — такую возможность не стоило упускать.

Скелетики, посланные далеко вперед, вернулись обратно и собрались вокруг меня кружком — время от времени шмыгая туда-сюда в поисках опасности, а я все думал и думал, размышляя над этой возможностью.

Но потом до меня кое-что дошло.

Если бы за границей были некроманты, то они рано или поздно, но наведались бы в империю и если не отомстили бы местным «революционерам», то как минимум, заявили о своем существовании. Пограничные скелеты-воины не стали бы им в этом мешать, а то и вовсе могли оказать существенную помощь. И тогда никто бы на меня так не наседал с «возрождением забытых искусств», а пытались бы поймать пришельцев — или уже давно бы их поймали и все выпытали. Но, судя по всему, я был пусть и крайне зыбкой, но последней надеждой. Или как то так все выглядело для меня…

А это значило, что за границей империи все же не было некромантии… Или была? Или нет? Или все же да?.. Но, наверное, все же нет… А если да, то где бы я там шарился и искал их, если никак не могу дойти даже до места о котором знаю и до которого не так уж далеко?..

Придя к такому решению я опять неторопливо выдвинулся в дорогу, прикидывая так и эдак — насколько мои выводы были обоснованы? И по-хорошему получалось, что под ними имелось какое то здравое зерно истины… Как это не досадно было признавать…

назадназад
1 ... 66 67 68 69 70 ... 191
впередвперед