Локация 13. Каменные пустоши
Страница 118 из 129
Настройки чтения
18px
1.8
1

Локация 13. Каменные пустоши

Страница 118

— Ребят, а пустыня не так уж и безопасна… — сказала она.

Дамир бросил взгляд на экран и прокомментировал:

— Это кладбище. Туда уходят умирать те, кого достала эта зараза.

Я заметил, что на лице женщины выступили слёзы.

— Ты принимаешь? — спросила Соня.

Женщина затравленно посмотрела на неё. Потом сказала:

— Эта вещь стоит дороже всего нашего селения, — сказала она скрипучим голосом, — и ты хочешь использовать его для обращения своего поступка?

— Да, — ни секунды не колеблясь, ответила Соня.

— Тогда я принимаю искупление, — произнесла женщина, и спрятала прибор внутри своей свободной куртки.

Некоторое время всё было тихо.

Я почувствовал, как оборвалась мысль. И тут же понеслась снова. Неприятное ощущение — но бывает иногда от усталости.

— Зачем приходила эта женщина? — спросил я, глядя ей вслед.

— Не знаю, — ответил Дамир, — могу только предполагать.

— Самое время, — вмешался Лунюй, — не нравятся мне такие визиты.

— В селении есть Дом Счастья, — сказал Дамир.

Мы с Соней переглянулись.

— И что это должно значить? — спросила она.

— Не важно, — Дамир махнул рукой, — в любом случае, мы правильно сделали, что решили туда не идти. Могло случиться всё, что угодно.

— Мне кажется, эта женщина хотела просить нас о чём-то. Но, видимо, не решилась, — сказал я, наблюдая за медленно удаляющейся фигурой.

Как раз в этот момент женщина оглянулась и посмотрела на меня.

Повинуясь минутному порыву, я помахал её рукой.

— Эй! — крикнул я, — вернитесь!

Женщина помялась секунду, но потом пошла в обратную сторону.

— Вы ведь о чём-то хотели попросить, — сказал я, когда она подошла достаточно близко.

Я видел, как недоверие в её глазах сменяется отчаянной, безумной надеждой.

— Я… Я не имела права, — сказала она. По её щеке потекла слеза.

— Ничего не понимаю, — я всплеснул руками, — но не зря же вы сюда приходили!

— Наверное, нет, — ответила женщина, — я иногда иду этой дорогой… для памяти…

От меня не укрылось, что она бросила взгляд в сторону нагромождения валунов, где-то в паре километров от нас, в пустыне.

— Говорите же, — сказал я, — что у вас случилось?

Женщина вздохнула.

— Это ведь не я прошу первая, так? — она умоляюще посмотрела на меня, — это ведь вы сами настаиваете на том, чтобы я поделилась?

Я кивнул.

— Да. Да, конечно.

Дамир одобрительно хмыкнул.

— Им это запрещено, — пояснил он, — её бы не пустили обратно, если бы она с мольбой кинулась к варсу, обладающему сульвикаром.

— У вас кто-то умер? — наконец, дошло до меня.

— Сын… — теперь женщина не скрывала слёз, — сын умер… нарвался на заразу во время похода… у нас давно добычи не было, он рисковал, и вот… я молилась духам пустыни, через нашего талисмана, через змею… думала уйти с ним… но сначала попробовать отмолить. И вот, у нас оказывается варс, владеющий сульвикаром!.. разве это не знак? Мироздание испытывало меня!..

назадназад
1 ... 116 117 118 119 120 ... 129
впередвперед