Когда я снова повернулся, соседний табурет был уже пуст.
Я хмыкнул, в два глотка допил свой кофе и пошёл на улицу. Но остановился возле ресепшн.
Портье вежливо улыбнулся мне и кивнул головой.
— Чем могу помочь? — спросил он на английском.
— Не подскажете — вот этот господин, который только что сидел возле меня в буфете. Он из какого номера? Он представился специалистом по Колманскопу, а я не успел задать пару вопросов…
Портье нахмурился, но перед тем, как ответить, снова нацепил профессиональную вежливую улыбку.
— Мы не можем раскрывать в каких номерах живут наши постояльцы, — сказал он, — извините. Правила, — он будто бы колебался, продолжать ли говорить; я терпеливо ждал, — к тому же, откровенного говоря, я не помню, чтобы кто-то разделял с вами стойку. Но, если хотите, мы можем посмотреть по камерам. Правилами это не запрещено.
— Нет, — отказался я, — спасибо, не стоит. Вопрос не такой значительный, чтобы утруждаться.
— Как пожелаете.
Даже самому себе я не сразу признался, почему отказался смотреть запись. Видимо, я боялся того, что мог на ней увидеть.
С наступлением вечера в городе действительно стало значительно прохладнее. Я шёл, наслаждаясь лёгким ветерком, который приносил приятные экзотические запахи. Город мне понравился. Небольшой, но очень ухоженный.
Когда я вернулся в гостиницу, сразу поднялся в номер Сони. Стучать пришлось довольно долго, а потом ещё минут двадцать ждать в коридоре, пока она оденется и приведёт себя в порядок.
— Ну что? — спросила она, когда, наконец, вышла из номера, — нашёл, где поужинать?
— Да, — кивнул я, — в отеле. У них есть ресторан с верандой на крыше.
— Здорово! — кивнула Соня.
Конечно же, сам ресторан я не проверял, но успел заметить рекламное объявление в лифте. Как бы то ни было, место оказалось отличным. Дороговато, конечно — но пока Ступень оплачивала наши расходы, можно было не париться о цифрах.
— Хорошо как! — перед тем, как занять место за столиком, Соня потянулась.
— Согласен, — улыбнулся я.
Официант появился через минуту. Принял заказ и, вежливо улыбнувшись, исчез.
— Ещё немного — и я подумаю, что мы никуда не улетали с Мальдив, — довольно кивнула Соня.
— Да, сервис отличный, — согласился я.
— Как погулял-то?
— Ну, так… прошёл пару кварталов, размял ноги. Тут мило.
— Что не так?
Отпираться было бессмысленно.
— Встретил кое-кого… — ответил я.
— И кого же?
— Понятия не имею, — я пожал плечами, — мужик какой-то. Вроде местный. Выглядит старомодно. Сначала втирал про Колманскоп. Потом начал нести какую-то чушь, с нехорошими намёками, ну, там на сердца и всё такое…