Глава 18
Страница 119 из 181
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 18

Страница 119

Кстати, уже при первых экспериментах с псевдонапалмом обнаружился интересный эффект. При ударе о землю заполненного горючкой горшка и его последующем раскалывании, смесь из снаряда не выливалась, а разлеталась-разбрызгивалась в разные стороны, в результате чего площадь поражения увеличивалась в разы.

Первоначально я попросил Балия напрячь пустоградских горшечников изготовить несколько сотен горшков круглой формы с узкой запечатываемой сургучом горловиной. Внутрь помещалось около пятнадцати литров смеси. Фактически, ведро, только круглое. И довольно тяжёлое. Оно отлично подходило для требушетов, но не годилось для баллист-стреломётов. Для последних пришлось выдумывать ёмкости иной формы.

Вариантом, какой я потом обозвал «изделием номер два», стал горшок в виде цилиндра с выемкой по образующей, чтобы было удобнее прикреплять его к древку стреломётной стрелы. Крепить эту боеголовку стало, на самом деле, удобнее, вот только точности выстрела это никак не способствовало. Хотя, с другой стороны, особая точность и не планировалась. Напалм, как известно, и в моём прежнем мире применялся по площадям, а не для одиночных целей и снайперского огня. Жаль только, сами по себе стреломёты могли бить гораздо точнее, чем просто куда-то «в ту сторону». И это натолкнуло меня на мысль изготовить «изделие номер три», а, сделав несколько образцов, усовершенствовать их до «бронебойных», для пробития магозащиты самого высокого уровня…

Полторы сотни «обычных» цилиндров со смесью мы израсходовали за полчаса. Эффект от стрельбы по незащищённым скоплениям войск оказался действительно впечатляющим. Особенно, в этом плане, не повезло вражеской кавалерии. Доведённые до ужаса кони носились по всему полю среди дыма и пламени, сбрасывая седоков, вламываясь ряды пехотинцев, получая от них удары мечами и копьями, падая и подминая под собой тех, кто не потерял голову и ещё пробовал их усмирить… Непрерывное ржание лошадей, их предсмертные хрипы вливались в истошную какофонию воплей сгорающих заживо имперских солдат, которым не повезло попасть под удары баллист с «напалом». Лишённые внятного управления, перемешавшиеся между собой имперские сотни мало-помалу превращались в толпу напуганных до усрачки людей, напрочь забывших о штурме наших позиций и желающих теперь одного: как можно скорее оказаться подальше от охваченного пламенем поля и летящих со всех сторон стрел и болтов.

Наши вовсю «помогали» им принять правильное решение: методично, несмотря на сумбур, отстреливали их командиров и магов, не давая тем самым восстановить порядок в мечущемся туда-сюда войске. А когда бо́льшая часть имперских солдат наконец-то качнулась в нужную сторону, то есть, в тыл, оба наших «вагенбурга» получили команду «Вперёд».

назадназад
1 ... 117 118 119 120 121 ... 181
впередвперед