Глава 9
Страница 76 из 129
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 9

Страница 76

— Не понял! — раздраженно буркнула трубка. — Так вы что — за сионистов?

— Нет, мы за Советский Союз, — терпеливо объяснил я. — Вам же выгодно поддерживать хорошие отношения и с арабами, и с иудеями. К сожалению, после Шестидневной войны — справедливой войны, замечу! — СССР разорвет дипотношения с Израилем. А зачем? Чтобы поддерживать палестинских террористов? Советский Союз станет помогать Египту оружием и военспецами. А стоит ли? Через несколько лет хитрозадого Насера, которому вы от щедрот своих подарили Асуанскую плотину, сменит иной лидер, Анвар Садат. Он мигом предаст СССР, прогнувшись перед Америкой, а вы, уж извините, окажетесь в заднице. Ибо арабам доверять нельзя.

— Тогда зачем, вообще, этот разговор? — провод донес бурчание Гречко.

— Чтобы вы поверили в наши возможности, Андрей Антонович, и в нашу правдивость.

— Ладно… Как с вами связаться?

— Пока никак. Мы сами позвоним… м-м… завтра. По ВЧ. До свиданья.

Я выдохнул. Первый блин спекся…

* * *

— Ты на Маринку не обижайся, — Алена налила мне крепкого чаю, хоть и грузинского, второго сорта. — Ей же страшно…

— Да я не обижаюсь… Спасибо.

— Сушки будешь?

— Ага… — пропеченная, будто лакированная сушка треснула под сжатыми пальцами. — А сама не боишься?

Девушка сосредоточенно звенела ложечкой в стакане. Редкие чаинки вихрились, а тающий сахар вращался опрокинутой вороночкой, скручиваясь на донышке.

— Боюсь, — призналась она. — Только полный дурак не боится умереть. Но… Понимаешь, я вижу всё немного иначе. Маринка думает слишком общо, что ли. О стране, о народе… А мои мысли куда как приземленней. Насмотрелась я на будущее, и поняла — такое завтра мне и даром не нужно. Фашисты… Наркоманы… Бандиты… Буржуи… Попы… Педофилы… А как можно было Ленинград, где столько народу погибло, в дурацкий Петербург перекрестить?

— Да уж… — мои губы повело в кривую усмешку. — Видел одну карту СССР, только американскую — они там отмечали, какие из наших городов бомбить. Так под городом на Неве стояло: «Petrograd», а в скобках — «formaly Leningrad». Вот и наша интеллегузия того же мнения. Дерьмо нации…

— Да уроды просто! Ну, что? Будешь еще звонить?

— Да надо… Кто там у меня? О, Аркадий Натанович!

Я набрал номер. Четвертый гудок оборвался сочным баритоном:

— Да-а?

— Здравствуйте, Аркадий Натанович! Вам удобно разговаривать?

— Вполне, отужинал-с, — добродушно пробурчал Стругацкий. — А кто это?

— Только, пожалуйста, не бросайте трубку, — улыбнулся я. — А то мы тут до одного товарища лишь на третий раз дозвонились, убедили с трудом…

— … Что вы пришельцы из космоса? — шутливо перебил писатель.

назадназад
1 ... 74 75 76 77 78 ... 129
впередвперед