Сколько я здесь? Непонятно. Кажется, что вечность. А сколько реально? Посмотреть не могу, — эти твари как-то заблокировали интерфейс. Я подозреваю, — с помощью ошейника, который мне напялили, видимо, сразу же, как сюда доставили. И теперь интерфейс не разворачивается. И умения применить не могу, никакие. И соседка моя ушастая теперь тоже сидит в одиночестве где-то у меня в голове. Но у неё хотя бы дерево есть, ветла. И звёзды, моргающие в высоте над деревом.
Звёзды, правда, и у меня есть. Реально стоит только закрыть глаза, успокоить дыхание, и я вижу звёзды, созвездия, галактики и туманности. Иногда мне кажется, что я вижу какое-то движение вдалеке. Иногда мерещится, что там, под звёздами, ощущаю чьё-то присутствие. Не знаю, что это на самом деле? Какое-то всё-таки чудом резвившееся умение или плод моего воображения? А ещё у меня есть…
Раздался еле слышный перестук чего-то твёрдого по камню. Ну, наконец-то. Что-то сегодня долго ждать пришлось. Я замер, стараясь даже дышать как можно тише и реже. Перестук приближался, то и дело замирая на какое-то время. Ну же, чего ты боишься? Ты же уже почувствовала, как вкусно пахнет.
Цоканье когтей медленно приближалось. А я продолжал сидеть с закрытыми глазами. Чтобы определить, когда цель выйдет на дистанцию атаки, мне теперь и ушей хватало. Ещё метр…
Бам! Наверху хлопнула тяжёлая дверь. Испуганная крыса метнулась назад, откуда пришла и скрылась в очке толчка. А сверху раздались тяжёлые шаги, для моего уха, привыкшего к почти мёртвой тишине, они грохотали словно каменный обвал в горах.
Опа! В этом грохоте не сразу разобрал, что пришедших двое. Металлический перезвон из-за подковок на сапогах, — это надзиратель, тюремщик. А вот шаркающие шаги — кто новый в гости зашёл. О, остановились возле первой ямы-камеры, в которой орк чалился. Послышался лязг отодвигаемой решётки, скрежетание опускаемой лестницы… К орку-то зачем? Обычно тюремщик только к профессору спускался, посмотреть, не помер ли старик?..
Нас здесь четверо. Орк, напротив него в зиндане сидит гном, следом за гномом моя каменная яма, а напротив меня — старик, профессор какого-то там университета. Он совсем плох. Тюремщик, здоровенный членорог… Ну, насчёт члена я, конечно, просто ругнулся, а вот рог, в половину моего предплечья, у него во лбу точно есть. И морда на носорожью похожа. Только вот откуда у носорога клыки? А у этого они такие, что если вдруг цапнет, то руку однозначно перекусит с первого раза.
Так вот, членорог сам в яму к профессору спускается, чтобы еду и какие-то лекарства дать. Но они не особо помогают. Хотя проф уверен, сними с него этот жугов ошейник, он бы пошёл на поправку. Только кто ж ему ошейник снимет. Так что старику недолго осталось.