Глава седьмая Вот мэн из э мэн, ху даз нот мейк зэ уорлд бэттэр?
Страница 58 из 231
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава седьмая Вот мэн из э мэн, ху даз нот мейк зэ уорлд бэттэр?

Страница 58

— Но я не умею воевать… — признался Реншу.

— Тебе сейчас кажется, что для этого надо дохуя ума, — усмехнулся я. — Но уверяю тебя — дохуя ума не надо. Надо ума больше, чем есть у противника. И есть у меня несколько идей, как нам слегка увеличить наши шансы…

— Какие идеи? — с надеждой зацепился он.

— У вас ведь есть собственное производство оружия, да? — уточнил я.

*36 день юся, провинция Тея, региональная столица Наньхэ*

Враг у ворот.

Границы провинции обложены со всех сторон — вражеские войска стоят там и готовятся ко вторжению.

Времени дали слишком мало, поэтому подготовка проходит в стиле мощного эпилептического припадка.

Я не успел практически нихуя, но это самое нихуя позволило качественно усилить армию вана Цзоу.

Во-первых, я внедрил в массы свои тканные патроны — проблему с влагой удалось решить простейшим и тупейшим из способов, то есть, пропиткой ткани чем-нибудь гидрофобным. Машинного масла поблизости не нашлось, зато нашлось дохуя пчелиного воска и животного жира. Всё это отлично предохраняет порох в патроне от влаги и моё гениальное изобретение теперь имеет право на жизнь и ему пророчат популярность на уровне культовой рок-звезды.

Во-вторых, исходя из «во-первых», я внедрил в войска специальные патронташи — это ранцы с деревянными пазами, в которые вставляются патроны. Вместо того чтобы лезть в подсумок и выковыривать из него пулю, солдат теперь должен просто вытащить из паза готовый к употреблению патрон.

В-третьих, я отобрал лучших стрелков, вооружил их самыми точными ружьями из имеющихся и сформировал отряды снайперов. Их единственная задача на поле боя — концентрировать огонь на офицерах и сержантах, чтобы лишить противника управления подразделениями.

Современная военная мысль предполагает, что армии собираются в назначенном месте, выстраиваются в сплошную линию и начинают сближение, хуяря друг по другу из ружей.

Я хотел, держа в голове фильмы о Наполеоновских войнах, заставить подразделения действовать отдельно друг от друга, чтобы применять тактические приёмы с фланговыми обходами или даже ударами в тыл, но затея провалилась — оказалось, что нужно дрочить солдат на плацу месяцами, чтобы они обрели способность внятно перемещаться по полю боя.

Примерно так, как надо мне, умеют перемещаться мечники и копейщики, представляющие 11% армии вана Цзоу, но они вообще не умеют стрелять, потому что отбросы войск.

Куда ни кинь — всюду клин.

Я собрал один полк из бывших мечников и копейщиков — научить человека стрелять из ружья гораздо легче, чем научить его ходить строем. Чтобы строем ходить — это ведь умным быть надо…

назадназад
1 ... 56 57 58 59 60 ... 231
впередвперед