Я по-прежнему на острове посреди озера, в котором плавает могущественный зверь. Может, отпустит, а может, оставит здесь, чтобы чешую ему полировал. На большом берегу ждёт отряд неизвестных культиваторов. Это точно не Ученики, только обрётшие силу. Минимум Мастера, владеющие боевыми техниками и стихиями. Сбежать от таких будет очень сложно. Повезло ещё, что они сюда не добрались. В том, что погонятся за мной, уверен. Не отпустят они меня с добычей.
Откупиться? После всего пережитого?
Да хрен им.
Упрусь, зубами вцеплюсь, но не отдам.
Значит, надо думать над планом побега. Бежать потребуется быстро, следовательно, надо быть в форме. Я встал, покрутил руками и ногами, понял, что от формы далёк так же, как от берега и мягкой постели в тёплом доме. Ещё и порция яда внутри осталась. Я глянул на ночное небо, но сколько ещё до рассвета, определить не смог. Облака густые, ни луны, ни звёзд.
Выйти лучше до рассвета, хотя бы за час. Сколько бы времени ни осталось, лучше провести его с пользой. Я достал свои вещи из кристалла, напился воды из фляги, поел, что осталось, да сел медитировать.
Мне потребуется максимум возможностей.
* * *
Самое тёмное время перед рассветом. В это время я и вышел в путь. Не скажу, что восстановился на сто процентов, но от яда избавился. Ледяная вода озера взбодрила. Зверь находился на глубине, я его прекрасно ощущал, но как он отреагирует на мой уход…
Отреагировал. Я не знал, где находится противник, поэтому двинулся наугад. На середине пути течение подхватило меня и живо понесло в другую сторону. Я испугался, потому что та женщина в белом тоже управляла водой, и кто знает, вдруг прямо сейчас я мчусь в её сети. Но — нет. Это змей помог. Больше некому. В озеро впадала река и выходила с другой стороны. В это ответвление меня и вынесло. Глазами я ничего не видел, слишком уж темно. Обратился к чувству стихии, так и ориентировался. Возле берега вдохнул поглубже, нырнул и вошёл в реку под водой. С ходу чуть не налетев на массивный камень. Речушка оказалась до обидного мелкой, если встану, спокойно до дна ногами достану. Ил, острые камни, торчащие тут и там, бесчисленные водоросли и мелкая рыбёшка, что бросилась врассыпную. В полной темноте, подхваченный потоком, я крутился, как мог, виляя то в одну сторону, то в другую. Казалось, все шишки собрал. Когда воздух подошёл к концу, вынырнул, сделал пару вдохов да нырнул обратно. Какая-никакая, а маскировка.
Вскоре пришлось выбраться на берег. Слишком уж мелко стало. Ноги утопали в песке, я полез по склону, пока не добрался до деревьев.