Глава 9
Страница 51 из 132
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 9

Страница 51

Так и закончилась моя жизнь на заводе. Слесаря Эдика больше не было. Был студент-первокурсник Эдуард Аверин, который совершенно не разбирался в радиотехнике.

— Вообще не представляю, как я учиться буду! — мрачно сказал я Мэлу, когда мы перевезли свои вещи и начали потихоньку обустраивать наше новое жилище. — Это ты у нас «Электроник».

— Да чего ты так переживаешь, старик? — пожал Мэл плечами. Он говорил сквозь зубы — во рту у него было несколько гвоздей. Полок в комнате было маловато, поэтому мы решили сами добавить еще парочку. — Я тебя же летом по физике хорошо натаскал. А остальному научат. Ты же в институте будешь учиться, а не в Академии наук работать… Слушай, дай молоток, а? Тебе ближе…

«Как сказать!» — так же мрачно подумал я, отдавая Мэлу молоток. — «Не меня ты натаскал, а настоящего Эдика!». А я в физике и электронике разбираюсь, как свинья в апельсинах.

Новое общежитие почти ничем не отличалось от нашего, заводского. Разве что контингент был помоложе. В заводской общаге и «старички» пятидесятилетние порой встречались. И находилось оно дальше от метро — надо было проехать еще несколько остановок на трамвае.

А так — все то же самое. Та же общая кухня, в которую втиснули несколько плит. Тот же общий душ, в который надо было выстаивать очередь, чтобы помыться. Только в нашем новом душе, в отличие от душа в общежитии, слив работал. Видимо, таких длинных волос, как у жены боксера Арсена, больше ни у кого в общежитии не было…

Я уже заканчивал гладить брюки. Тьфу ты, блин! Опять блестят, как сопля на солнце. Так острый на язык Толик говорит. Так я и не научился нормально обращаться с утюгом и мокрой марлей. В своей жизни до попадания в СССР я, признаться, утюг не брал в руки ни разу в жизни.

Всю работу по дому — стирку, глажку и прочее — всегда делала домработница. Каждый день, просыпаясь, я видел на стуле чистую и аккуратно сложенную одежду. А грязную просто скидывал у кровати. Будет пылесосить — заодно и подберет.

Но здесь никаких домработниц не было. Не было их и в той жизни, которая началась у меня после возвращения из СССР в 2025-й. Там, конечно, было проще. Не хочешь носить брюки — к твоим услугам спортивные штаны или джинсы. Их гладить не нужно.

А здесь я, простой советский студент, о модном спортивном костюме или настоящих штатовских джинсах мог только мечтать… Поэтому и гладил брюки. Мы вообще все одевались очень похоже: что я, что Мэл, что Толик… Цвета рубашек только отличались, и то не намного.

— Ты, я смотрю, повеселел! — с удовольствием констатировал Мэл. — Аж светишься! Ну что, погнали?

назадназад
1 ... 49 50 51 52 53 ... 132
впередвперед