Глава 16
Страница 94 из 132
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 16

Страница 94

Глава 16

Глава 16

Увлекшись рассматриванием фотографии, я чуть было не пропустил свою остановку. Я спохватился и выскочил на улицу, только когда граждане с окраин, желающие погулять в воскресенье поближе к центру Москвы, уже заходили в салон.

Наружу я выкатился кубарем, на ходу застегивая пальто и надевая шапку.

— Зе-зевать не надо! П-под ноги смотри, шкаф! — злобно гаркнул мне какой-то мужик с чемоданчиком в руках и начал ломиться в салон автобуса, активно отпихивая руками других людей.

Активно работая локтями и совершенно не церемонясь, он продолжал бурчать, все еще обращаясь ко мне:

— Под два метра вымахал, амбал такой, а мозгов как не было, так и нет!

— За собой смотри, нахал! — вступилась за меня какая-то женщина, нагруженная тяжелыми сумками. — Всех распихал, будто дома у себя. И чемоданом еще всех цепляешь! Ты здесь не один! Всем в центр надо.

— Отвали, карга! — огрызнулся мужик. — С-следи лучше за своими б-баулами!

Я обалдел. Ничего себе! С чего-то «баня вдруг упала», как говаривала моя бабушка…

Это еще что за «пенки»? «Чердак», может, покосился у мужичка? На ровном месте бучу поднял. Может, выпивши уже с утра? Да вроде еще рановато…

Пассажиры начали недовольно переговариваться.

— Помолчи, товарищ! — осадил мужичка какой-то здоровенный детина в забавной шапке с помпоном. — А то мигом в участок тебя отравлю за хулиганство!

Что за чудик нарисовался?

Может, ему просто нравится испускать негатив? Некоторых хлебом не корми — только дай погорланить. Вот и этот дядька, наверное, из тех, кто запросто может выйти из дома и целый день нарезать круги по кольцевой линии в метро или кататься в автобусах. И все — только ради того, чтобы с кем-то поругаться. Лучше бы перед телеком сидел дома или газету читал…

Бывают же такие уникумы! А еще ругают поколение «зумеров» — якобы за невоспитанность. Мне кажется, хамы всегда были — и до революции, и в СССР, и в девяностых, и в жирных нулевых… Да и сейчас их — пруд-пруди.

Я обернулся, желая сказать невесть откуда нарисовавшемуся скандалисту пару «ласковых» слов. Осажу-ка я этого хама! Чтоб впредь неповадно было!

Но хамоватого мужичка уже было не видать. Он словно растворился в толпе других людей, предвкушающих прогулку по Москве в свой долгожданный выходной. Наверное, испугался детину, сделавшего ему замечание, и затих.

В конце концов я махнул рукой. Да ну его нафиг! На каждого сумасшедшего внимание обращать — только нервы портить. Такие люди не меняются.

Я застегнул пальто, поднял воротник и зашагал к метро.

Да уж, далековато забрались Зина со своим Тютькиным Д. В.! А я еще как-то сетовал, что мне в моем 2025-м «далеко» до метро добираться. А там от «Выхино» всего-то минут двадцать пройти пешочком, не торопясь, нога за ногу…

назадназад
1 ... 92 93 94 95 96 ... 132
впередвперед