1 января
Страница 1 из 15
Настройки чтения
18px
1.8
1

1 января

Страница 1

Ночь на Садовой

Ночь на Садовой

Осени морось, ночной Петербург, гимн декадансу, упадок Модерна.

Самое время покрепче уснуть… Только не спится — я болен, наверно.

Молча взойдя на блестящий асфальт (глянец ли, слизь ли, залива дыханье?)

Я сквозь тебя, сквозь гранит прохожу, каменный монстр, Петрово созданье.

Капора атлас, шуршанье тафты, золото, букли, брильянты. Харизма.

А под слоями материи труп, в кресле сидящий с аристократизмом.

С Пиковой дамы снимают покров, Герман стоит, созерцатель невольный.

Я вслед за ним записаться готов в геронтофилы… А впрочем, довольно!

Хватит острить про помпезный проспект (в сторону шаг — за углом Достоевский).

Я Петербургу способен простить даже лубочного Спаса и Невский.

Два феникса

Два феникса

У нас с тобой всё было в прошлой жизни.

А в этой ничего. И я не помню,

Встречал ли я тебя порою темной,

И если да, то много ли в том смысла?

Кому кричал «вернись!», проснувшись ночью,

Кого опять искал в пустой квартире?

И есть ли вообще в подлунном мире

Похожая хотя бы, пусть не очень…?

А смерть изменит это безвременье,

Когда не разделил на «до» и «после»

Не жизнь, не много лет, хотя бы осень

Той встречей, что ничто не переменит?

А в следующей жизни мы с тобою

Сумеем попытаться пересечься?

Так много слов вмещает слово «вечность»…

Реинкарнаций, страхов, криков боли.

И есть ли вероятность так родиться,

Чтоб ты опять ходила по планете?

Как жить мешают мне вопросы эти.

Мы Фениксы — несчастные две птицы.

А вдруг, родившись чистым и счастливым,

Я знать не буду о своей потере?

И буду жить, в удачу свою веря,

Пройду, плечо задев твоё… Но мимо.

1 января

1 января

Под утро Москва как пустая коробка,

Пакеты, бутылки, остатки хлопушек…

Все те, кто собой наполнял твои пробки,

Устало ползут в направленьи подушек.

Проснулись таджики, неловко и робко

Сметают обрывки ушедшего года.

О чем я? Ах да — про отсутствие пробок!

По трассе лечу одиноко и гордо.

Гаишник неверной рукою мне машет

Без жезла — на жезл не хватило силенок.

Хотел козырнуть, но отчаянно мажет

И в глаз попадает себе же спросонок.

Я трезв, как ни странно, я спал этой ночью.

Мне утром за руль, кто же пьет перед этим?

Ах бравый гаишник поверить не хочет?

Увы, но ему этим утром не светит…

Бредет Дед-Мороз без мешка по проспекту,

Его разбудили, прогнали сурово.

Видать по лицу, что он спал на паркете —

Мне жалко беднягу — ему январёво!

А вот проститутка, и тоже мне машет,

Заметно, что ночь проводила фривольно:

Под елкой собой торговала Наташа,

Оплатой довольна — тариф «Новогодний»…

И всё. Персонажей не видно достойных.

Одни под столом, а иные далече.

Кто спит, по постели раскинувшись вольно,

1 2 3 ... 15
впередвперед