Былина
Страница 5 из 15
Настройки чтения
18px
1.8
1

Былина

Страница 5

Маркетолог из него неважный.

А зачем тогда он нам завез

Этот праздник смелых и отважных?

Разве не затем, чтоб отмывать

Полунелегальные финансы,

Чтоб продукт ловчее продвигать

В кем-то оболваненные массы?

Это ж сколько денег не вложить,

Скольким миллионам не отмыться,

Если оборвется эта нить,

Что связала нас и олимпийцев!

Встанет олимпийский комитет

С шляпами дырявыми на паперть,

Это ж миллионы человек

Не получат вовремя зарплаты.

Эдак не продастся ничего,

Даже олимпийские гондоны!

На закат престижа своего

Со слезою взглянут чемпионы.

В поисках рифмы

В поисках рифмы

Я без опаски наклонюсь

Поднять полпригоршни алмазов,

Таких нелепо-несуразных,

Что сам, наверно, рассмеюсь.

Они кусочками стекла

Лежат под нашими ногами…

Полезен может быть и камень,

Когда поднять его смогла

Рука шкодливого мальца

Чтоб кинуть в чью-нибудь витрину

Или в соседки толстой спину,

На горе бедного отца…

А что алмазы? Никому

Они не кажутся богатством.

Украсть не будет святотатством,

За это не сведут в тюрьму.

И впрямь, попробуй отнеси

Алмаз пройдохе-ювелиру —

Он опозорит и по миру

Отправит, господи-спаси.

Что остается? Пнуть ногой

Такое не-приобретенье?

Пускай играют светотени

Как прежде вровень с мостовой?

Нет, я попробую постичь

Секрет огранки бриллиантов,

Вдруг да среди моих талантов

Найдется и такая дичь!

Я без опаски подниму

Слова, безликие как камень,

Я попытаюсь их поправить,

И хоть себя не обману.

Ноев экспресс

Ноев экспресс

Мы пассажиры Ноева Экспресса,

Мне очень повезло попасть в вагон!

По паре каждой твари, пиво, пресса…

И рвется под колеса перегон.

Как много здесь достойнейших и честных.

Элита, генофонд родной страны

Спасен от бед жемчужиной прогресса —

Мы так стране моей сейчас нужны.

Вот только я не жмурюсь от восторга,

Какой-то червь забыться не дает.

И гложет мою радость понемногу,

И пиво не течет в иссохший рот.

Так почему в преддверии потопа

Нет счастия в душе моей больной?

Уйдет на дно несчастная Европа,

Мы будем на плаву как древний Ной.

Наш поезд, рассекая гордо волны…

А вот и тот тревожащий момент!

Не приспособлен поезд для потопа,

И неуместен, кажется, банкет.

Нафига эта юность?

Нафига эта юность?

Ты вертелась юлой, ты стекала в ладони,

Мы с тобой, улетая, хрипели как кони.

Нас Высоцкий просил не спешить к нашей цели,

Только медленно жить мы еще не умели.

Ты кончалась быстрей, чем наличность в кармане,

Я вонзался в тебя в окровавленной ванне.

Я ловил твой оргазм алюминевой ложкой.

Жаль, что выскреб до дна, подобрал всё до крошки…

Я любил и влюблялся, я писал им сонеты,

Наслаждался, как дети наслаждаются летом.

Ужасался узлам появлявшихся трещин —

Я любил их, но позже я жалел этих женщин…

Былина

Былина

В городе во Муроме тихо было вроде бы,

назадназад
1 ... 3 4 5 6 7 ... 15
впередвперед