Бойтесь, грабли, нашей тяги к вечному преодоленью,
Нам великий путь без цели завещал товарищ Ленин.
У кого-то путь тернистый, у кого-то на Голгофу.
Нас рожали коммунисты, не Мария, не Иосиф.
Лес граблей, трава стальная нас пытаются ограбить.
И бессильно опадают, с наших душ сдирая накипь.
Мы в сверкающих доспехах вдаль идем по шпалам БАМа.
Ох, не зря ты записалась в коммунисты, моя мама…
Песня дроновода
Ты слышишь вой над головой?
Тогда беги, тогда не стой!
Ныряй в блиндаж, лежи в кустах,
Над головой твой вечный страх!
Пищит твой сканер, близок враг,
А ты в полях, и если так,
Бросай машину и беги!
Гнать по дороге не с руки!
А где-то дроновод сидит,
Весь мир на пиксели разбит.
Он бог войны, он правит бой,
И хорошо, когда он свой!
Пусть над опорником врага
Зависнет наша, блин, Яга!
Пусть сбросы на его арту,
Пусть сдохнет в страхе и в поту!
Я пью за русских пацанов,
Не то шмелей, не то кротов,
Что в блиндажах своих сидят
И гасят гадов всех подряд.
Пусть не танкисты, не штурма,
Но эта новая война
Не даст покоя никому,
А значит дрон летит во тьму…
Встреча выпускников
Тридцать лет как миг один
Пролетели-пробежали.
И узнать тебя в толпе
Я бы смог теперь едва ли.
Но сегодня все не так,
Мы встречаемся всем классом.
Наши вроде все пришли,
Это то, что вижу сразу.
Кроме тех, кто не дополз
До такой солидной даты.
Даже девки наши тут,
Вид у двух весьма поддатый.
А и верно, что тянуть!
Чай мы все не на приеме,
Витьки нет? А он уже…
И Серёга типа в коме.
Лозунг «Вспомним!» не зашел,
Очень многое забыли.
Но чего-то наскребли,
Отряхнув от ветхой пыли.
Кто кого в углу зажал,
Кто стучал на девок классной,
Как напился наш физрук —
Это помнили все ясно.
Разговоры про «сейчас»
Тоже быстро надоели.
Хвастаться неудобняк,
Все свои же в самом деле!
Ну а хрен ли собрались?
Набухались бы и дома.
В смысле, там, где кто живет,
Нафиг ехать было в школу?
Повидать учителей
Сможем только после смерти,
Если нам их разрешат
Навестить за кромкой черти.
Педагоги, как и мы,
Поголовно тоже люди.
Значит и для них котел
Приготовлен был и будет.
Так зачем же собрались
В год седого юбилея?
Я не знаю. Пацаны
Тоже явно пожалели…
Этот город
Этот город уже не спасти,
Он уходит под грузом лет.
И спасать его смысла нет,
Этот город тебе не спасти.
Он родился назло врагам
Не зачем-то, а вопреки.
Он добыча своей реки,
И стоит ни себе, ни нам.
Он не может забыть, что он
Был столицей большой страны.
В нем ни власти нет, ни казны,
Тяжко дышит как старый слон.
В этом городе не спастись
От волшебных его домов,
От дыханья воды и снов,
Что ему заменяют жизнь.
В этом городе не спаслись
Достоевский и Саша Блок.
Никого город не сберег,