Гамлет
Страница 2 из 15
Настройки чтения
18px
1.8
1

Гамлет

Страница 2

Кто в пьяном угаре. Их позже подлечат.

Как здорово мчаться по улице утром

Свободно и вольно, как в прерии ветер!

Но я предпочел бы в похмелии мутном

Проснуться и снова напиться под вечер…

Ворон и мальчик

Ворон и мальчик

— Ворон, что ты вьешься надо мною?

— Прислан проводить тебя Вальгаллу.

Ты отмечен, мальчик, ты доволен?

Ты достоин вечности.

— Мне мало!

Слышишь, ворон! Я ещё не пожил,

Не встречал рассвет в лугах с любимой,

Не купил меча в богатых ножнах!

Так что пролетай, посланник, мимо.

— Крылья натрудил свои напрасно,

Забери кого-нибудь другого.

Много их лежит вокруг несчастных,

Тех, кто смертным холодом окован.

— Нам в Асгард не нужен кто попало!

Воин, ты в бою был самым храбрым.

Умирай скорей, летим в Вальгаллу!

Одину за стол других не надо.

— Ворон, я тебя уже не вижу.

Улетел куда-то с перепугу?

Без тебя на поле стало тише.

Не болит в груди, не жмёт кольчуга.

— Вот же глупый ворон мне попался!

Я уже здоров, а он за мною…

Воин, умирая, засмеялся

И окончил странствие земное.

Исповедь Деда Мороза

Исповедь Деда Мороза

Дети поздравлены, песенка спета,

Можно вернуться к себе на край света.

Но не получится, просят на кухню,

Мол, остаграмься, икоркой занюхай!

Сяду за стол и открою бутылку.

В бороду спрячу хмельную улыбку.

Шубу снимать не предложат, уроды.

Типа, старайся в честь Нового Года.

Мол, заплатили тебе, так работай.

Рядом детишки — и тоже уроды.

Тоже решили, что я подработкой

Деньги башляю на пиво, на водку.

Как же хреново быть Дедом Морозом

Дети кретины, а папа под дозой.

Я ж настоящий — А хрен им докажешь!

Посох, тулуп, остальное не важно.

Нету ни в ком ощущения чуда.

Эй, Дед-Мороз, водку будешь? А буду!

Так и спиваются Деды Морозы.

Нет в жизни сказки, одна только проза…

Про луну

Про луну

На столе стоят рядком восемь жёлтеньких объектов.

Малыши-коротыши восемнадцать миллиметров.

Зимний вечер, старый дом, банка килек в маринаде.

Мы с Макаровым вдвоём, он в кармане, я в засаде.

То ли в небе диск луны, то ли донышко от гильзы.

Мне совсем не вариант в этот вечер не напиться.

А потом не удержусь, почешу висок «Макаром»,

И покатится луна по дощечкам пола старым.

Отработает затвор, в небо выплюнет кружочек.

Можно будет не давить из души корявых строчек.

За меня пусть опера сочинят причину смерти,

Им, поди, не привыкать, уж такие это черти…

В темном небе диск луны пахнет порохом и хлебом.

Я сегодня до конца насладился этим небом.

Гамлет

Гамлет

Кажется, слишком поздно.

Нет, господа, не кажется.

Так уж сложились звезды,

Но вам они не покажутся.

Звезды сложились в фигу,

Поди-ка узнай пророчество.

Надо бы глянуть в книгу,

Но нифига не хочется.

Я совершил закрытие,

Можно сказать, что главное.

назадназад
1 2 3 4 ... 15
впередвперед