— Спасибо. Ты тоже.
Егор в стороне увлечённо беседует с каким‑то мужчиной в сером костюме.
— Вы вместе? — Марат не сводит с меня взгляда.
— Нет, — я качаю головой. — Мы просто дружим. Он попросил составить компанию.
— И ты согласилась? По‑дружески? — он делает шаг ближе, в глазах — лёгкий вызов.
— Да. Согласилась. Никогда не была на подобных мероприятиях, — я чуть отступаю, невольно бросая взгляд на Егора.
— А со мной бы пошла, если бы я пригласил на сегодняшний вечер? — Марат чуть наклоняется ко мне.
Заминаюсь, пальцы непроизвольно сжимают ножку бокала.
— Ну… да, почему нет? — наконец отвечаю я.
Марат удовлетворённо кивает, улыбка становится шире.
— Тогда как насчёт поужинать вместе? По‑дружески, — добавляет он, заметив моё замешательство.
Я округляю глаза, делаю глоток шампанского, чтобы выиграть секунду.
— Я… я… да, наверное, — выдавливаю наконец.
Марат улыбается — красиво, обаятельно. Красивый парень, но внутри — ни трепета, ни волнения. Особенно сейчас, рядом с Егором.
— Тогда, может, номер свой оставишь? — он достаёт телефон, разблокирует экран.
— А? Да, конечно, — стараюсь говорить уверенно.
— Приветствую, — раздаётся голос Егора. Он встаёт рядом, взгляд холодный, оценивающий.
— Привет, — Марат поворачивается к нему и протягивает руку. Егор пожимает её — коротко, без энтузиазма.
Марат снова смотрит на меня:
— Диктуй номер.
Теперь на меня смотрят оба. Я сглатываю, ощущая, как участился пульс. Называю цифры — медленно, чётко, стараясь не выдать внутреннего волнения. Почему Егор так смотрит на нас?
Записав номер, Марат достаёт телефон, делает мне вызов — короткий гудок, и он сбрасывает.
— Сохрани, — подмигивает мне, улыбка всё такая же уверенная, чуть игривая.
Егор едва заметно хмурится, но молчит.
Я киваю Марату:
— Хорошо, сохраню.
— Отлично, — Марат убирает телефон в карман. — Тогда до связи.
Я бросаю короткий взгляд на Егора. Тот слегка приподнимает бровь.
Марат ещё раз скользит взглядом по моему лицу и разворачивается, чтобы уйти. Перед тем как раствориться в толпе, он бросает через плечо:
— Было приятно повидаться.
— Да, до связи, — отвечаю Марату.
Как только он отходит на пару метров, Егор поворачивается ко мне:
— Это же тот рекламщик с вечеринки твоей подруги?
— Угу. Он.
— Взял твой номер?
— Да. Пригласил на ужин.
— На ужин? Как мило, — в голосе Егора звучит что‑то странное.
— Мне тоже так показалось.
— Он… тебе нравится? — голос Егора становится тише.
Я замираю на мгновение. Что я должна на него ответить? Что не нравится — потому что вижу только тебя? Потому что люблю тебя давно и безнадёжно?