Глава 9
Страница 25 из 79
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 9

Страница 25

— Что? — подбадриваю я, поднимая взгляд от экрана.

— Курицу… запечённую. С корочкой, — произносит он, и в его голосе вдруг звучит что‑то светлое, почти детское. — Мама раньше всегда готовила на мой день рождения.

Родители Егора живут в деревне, они пенсионеры. Он поздний ребёнок, но у них очень тёплые отношения. Я видела их один единственный раз — на свадьбе. И они показались мне очень хорошими людьми.

Мы тогда с Марией Захаровной весь вечер сидели вместе за праздничным столом и много общались. Она рассказывала о Егоре в детстве, а я жадно слушала её рассказы — вслушивалась в каждую деталь, ловила интонации, запоминала милые подробности.

— Отлично! — добавляю курицу в корзину, с улыбкой смотрю на Егора. — Набери маму и включи громкую связь — узнаю, как именно она готовила.

Егор улыбается, достаёт телефон, быстро листает контакты:

— Сейчас, сейчас… — нажимает вызов. — Мам, привет! Да, всё хорошо. Тут Марьяна со мной… Помнишь её? Да, она хочет узнать рецепт твоей запечённой курицы. Для моего дня рождения.

В динамике раздаётся радостный голос Марии Захаровны:

— Марьяша, милая! Конечно, расскажу! Так, сначала надо взять хорошую тушку, не слишком большую…

Мы с Егором переглядываемся и одновременно улыбаемся. По его лицу видно, что он мысленно уже переносится в детство — туда, где мама печёт курицу, пахнет травами и домашним уютом. А я чувствую, как атмосфера в квартире меняется: из унылой она превращается в тёплую.

Глава 9

Глава 9

Со дня рождения Егора прошло три дня. Он никак не давал о себе знать. Хотя я ждала. Все три дня — ела, купалась и спала с телефоном под рукой. Но он молчал.

После того как мы вместе приготовили курицу и салат, я ещё сделала ему суп с фрикадельками и налепила котлет — отправила в морозилку, чтобы у него была дома нормальная домашняя еда. Егор сходил в магазин за вином для меня, и мы под его любимое «Криминальное чтиво» поужинали в очень тёплой атмосфере. Когда я уходила, он ещё несколько раз меня поблагодарил. Поэтому да, я ждала от него звонка или хотя бы простого СМС.

Телефон молчит, в окне — закат,

Я жду звонка, в душе — разлад.

Минуты тянутся, как года,

В сердце — надежда, в глазах — беда.

Ты где‑то там, не со мной, увы,

Мои мечты — лишь пустые сны.

Но я всё жду, хоть знаю ответ:

В нём нет тебя — и счастья в нём нет.

Я давно пишу стихи — и все они о Егоре, о моей неразделённой любви. У меня уже их целый блокнот. Это моя отдушина, что‑то вроде личного дневника.

Отложила ручку, закрыла блокнот. В воскресенье возвращается Даша из отпуска. Мы отдалились с ней, когда она вышла замуж. Поэтому я не знаю, что сейчас происходит в её жизни: почему они с Егором развелись и насколько серьёзно у неё всё с новым парнем. Знаю только, что его зовут Виктор и он её начальник.

назадназад
1 ... 23 24 25 26 27 ... 79
впередвперед