— Что? — подбадриваю я, поднимая взгляд от экрана.
— Курицу… запечённую. С корочкой, — произносит он, и в его голосе вдруг звучит что‑то светлое, почти детское. — Мама раньше всегда готовила на мой день рождения.
Родители Егора живут в деревне, они пенсионеры. Он поздний ребёнок, но у них очень тёплые отношения. Я видела их один единственный раз — на свадьбе. И они показались мне очень хорошими людьми.
Мы тогда с Марией Захаровной весь вечер сидели вместе за праздничным столом и много общались. Она рассказывала о Егоре в детстве, а я жадно слушала её рассказы — вслушивалась в каждую деталь, ловила интонации, запоминала милые подробности.
— Отлично! — добавляю курицу в корзину, с улыбкой смотрю на Егора. — Набери маму и включи громкую связь — узнаю, как именно она готовила.
Егор улыбается, достаёт телефон, быстро листает контакты:
— Сейчас, сейчас… — нажимает вызов. — Мам, привет! Да, всё хорошо. Тут Марьяна со мной… Помнишь её? Да, она хочет узнать рецепт твоей запечённой курицы. Для моего дня рождения.
В динамике раздаётся радостный голос Марии Захаровны:
— Марьяша, милая! Конечно, расскажу! Так, сначала надо взять хорошую тушку, не слишком большую…
Мы с Егором переглядываемся и одновременно улыбаемся. По его лицу видно, что он мысленно уже переносится в детство — туда, где мама печёт курицу, пахнет травами и домашним уютом. А я чувствую, как атмосфера в квартире меняется: из унылой она превращается в тёплую.
Глава 9
Со дня рождения Егора прошло три дня. Он никак не давал о себе знать. Хотя я ждала. Все три дня — ела, купалась и спала с телефоном под рукой. Но он молчал.
После того как мы вместе приготовили курицу и салат, я ещё сделала ему суп с фрикадельками и налепила котлет — отправила в морозилку, чтобы у него была дома нормальная домашняя еда. Егор сходил в магазин за вином для меня, и мы под его любимое «Криминальное чтиво» поужинали в очень тёплой атмосфере. Когда я уходила, он ещё несколько раз меня поблагодарил. Поэтому да, я ждала от него звонка или хотя бы простого СМС.
Телефон молчит, в окне — закат,
Я жду звонка, в душе — разлад.
Минуты тянутся, как года,
В сердце — надежда, в глазах — беда.
Ты где‑то там, не со мной, увы,
Мои мечты — лишь пустые сны.
Но я всё жду, хоть знаю ответ:
В нём нет тебя — и счастья в нём нет.
Я давно пишу стихи — и все они о Егоре, о моей неразделённой любви. У меня уже их целый блокнот. Это моя отдушина, что‑то вроде личного дневника.
Отложила ручку, закрыла блокнот. В воскресенье возвращается Даша из отпуска. Мы отдалились с ней, когда она вышла замуж. Поэтому я не знаю, что сейчас происходит в её жизни: почему они с Егором развелись и насколько серьёзно у неё всё с новым парнем. Знаю только, что его зовут Виктор и он её начальник.