Осекаюсь. Блин, кажется, это было лишнее. Ну что у меня за язык… — мысленно ударяю себя по лбу. Егор замолкает, и в трубке повисает пауза. Обиделся, наверное. Дура, блин!
— Прости, — поспешно говорю я. — Я, наверное, лишнее сказала. Это не моё дело.
— Всё правильно сказала, — неожиданно отвечает он тихо. — Так и есть… Не извиняйся.
Его голос звучит непривычно серьёзно. Чувствую укол вины.
— Так что? — откашливаюсь, пытаясь вернуть разговор в прежнее русло. — Борщ ещё нужен?
Егор протяжно выдыхает. Ясно представляю, как он проводит рукой по волосам и кусает губу.
— Мышка… Борщ — это хорошо… Но я вообще по другому поводу звоню.
Глава 10
— Мышка… Борщ — это хорошо… Но я вообще по другому поводу звоню.
Я напрягаюсь от серьёзности в его голосе.
— Какому? — осторожно спрашиваю я.
— Помощь твоя нужна.
— В чём?
— В субботу я приглашён на благотворительный вечер фонда «Светлые сердца». Будут нужные люди, поэтому мне необходимо пойти.
— Поняла. И? Мне приготовить борщ, пока ты будешь на этом вечере? — пытаюсь пошутить я.
— Нет, — он смеётся, но как‑то коротко, не так, как раньше. — На такие вечера приходят с жёнами или девушками.
— И? — мой голос дрожит.
— А у меня нет ни первой, ни второй. Поэтому… Может, ты согласишься пойти со мной?
Сердце стучит так сильно, что, кажется, вот‑вот выскочит из груди. Он зовёт меня?
— Я? — мой голос звучит слишком тихо, почти шёпотом.
— Ты, — подтверждает Егор мягко.
— Почему я? У тебя же есть подружки…
— Блин, Мышка, — он вздыхает. — Мне нужна спутница, а не эскортница. Кто‑то, с кем будет комфортно. Кто не станет виснуть на шее и строить глазки всем вокруг. Кто просто… будет рядом.
В груди что‑то ёкает.
Он доверяет мне. Он хочет, чтобы рядом была именно я.
— Я… — я замолкаю, борясь с вихрем противоречивых мыслей.
А если я испорчу всё? А если он пожалеет о своём выборе?
Но тут же другая мысль вспыхивает яркой искрой: А если это шанс? Настоящий шанс показать ему, какая я на самом деле?
— Я согласна, — выдыхаю я. — Пойду с тобой.
— Правда? — в его голосе звучит облегчение. — Отлично. Спасибо, Мышка. Ты меня очень выручаешь.
— Не за что… — я невольно улыбаюсь. — Так что там за вечер? Что за фонд?
— «Светлые сердца» — помогают детям с тяжёлыми заболеваниями. Там будет аукцион, фуршет, выступления.
— Понятно, — я стараюсь представить себя в этой обстановке. — Во сколько? И куда приезжать?
— В семь, отель «Гранд». Я заеду за тобой, если позволишь?
— Хорошо.
— Отлично. Тогда до субботы. И… спасибо ещё раз.
— Не за что, — повторяю я. — До субботы, Егор.
Он прощается и кладёт трубку. Я ещё несколько секунд держу смартфон в руке, прислушиваясь к тишине. Потом откидываюсь на подушки, прижимаю ладонь к груди, где под рёбрами всё ещё трепещет от волнения.