Как обычно, хозяева начали с высокого прессинга, подбирая все отскоки, ловя на ошибках в передачах, вдвоем-втроем откликаясь на каждый мяч. И первые минут десять было трудно.
Трудно было защитникам. Даже наши крайние стояли на углу штрафной площади — да потому что поджали, задавили, никуда не убежишь. А ошибешься с передачей — сам себе привезешь. А так, пять в линии сзади — вроде отбивались. Несколько ударов издали я легко взял. Там видно было, как разбегается, как готовится, как ногу подбирает. Да, в створ ворот — но в меня.
Пару раз попробовал запулить вперед на Погосяна. Но ни рвануть, ни хотя бы зацепиться за мяч и отпасовать у него не получалось.
Я поглядывал на нашего Микроба, но и он вжался, стушевался, только и делал, что стелился в подкатах. Ладно еще паники не было, не началась игра на отбой. Давили динамовцы тяжело. Мяч гулял между ними на скорости. Прошло минут пятнадцать — у нас ни одного удара даже просто в направлении их ворот. Тупо отбиваемся. За центральную линию по очереди выходят Погосян и Рябов — тут же возвращаются. Нет игры.
Опорник Лабич, как и учили, при такой игре смещался назад. В линию с защитниками, укрепляя оборону, а то и вовсе становился последним, задним. Два бокс-ту-бокса носились вениками поперек поля, только и могли, что замедлять, не давать разбежаться бело-голубым. Но ни перехватов, ни паса с края на край, ни…
Хотя все равно с прошлым матчем было не сравнить. Я видел команду. Каждый знал свое
место, на мяч не кидались толпой, оставляя пустые зоны. Мне просто оставалось подбирать дальнее. Так, глядишь, влегкую разойдемся.
И тут, как обычно бывает к последней трети тайма, начали успокаиваться и «мастериться».
То обводочку на месте покажут. То мяч не за линию, а вперед катнут… И не на своего же опять, на чужого! Как вынырнул откуда-то, как пошел, как отпасовал, как открылся на стеночку…
— Шаг! — кричит Колесо.
Они шагают, чтобы поймать в офсайдную ловушку, и проваливаются. Следят за этим, а он
не стал мяча касаться — не ему пас, выходит. Нет положения вне игры. А тут вдруг сзади защитник — кто же за ними смотрит-то? Чей это? Кто из полузащитников мигнул?
Вылетает такая оглобля, мяч прямо в ногу ему, и он этой вот своей ножищей пуляет мне в угол. А я не удерживаю «солнце», огонь гаснет, уже падаю в другую сторону, на финт поддавшись. Но ноги-то, ноги тяну. Как в балете почти. Красиво, наверное. И самым носком бутсы задеваю мяч. И — мимо ворот. Фу-ух, пронесло! Чистое везение.
Защитник за голову держится, нападающий за голову держится, Белькевич за голову держится… Ну как так-то? А мяч — на угловой.