врезал со всей дури, и мяч полетел вперед. Далеко вперед. За центральную. И там уже Погосян вдруг вцепился. Сумел. Подставил спину защитнику. Поймал на грудь. И скинул аккуратно. И…
И свисток.
Перерыв. Фу-у-у… Отдышаться и Сан Саныча послушать.
— Ну что, поняли? — Ногу он еще берег, потому сидел. Мы тоже расселись вокруг него. — Они не сильнее вас. А в конце, если бы на пять минут пораньше бы взялись, так и попугали бы «динамиков». Судья не дал закончить атаку — он в своем праве. Потому что время. Нет такой обязанности, чтобы помогать атакующим. Но и смотрите, он грубить-то им не дает. Явно грубить. То есть сегодня, считай, мы на том же поле в санаторном режиме. Так что молодцы. Все молодцы. А теперь о плохом. Мы чудом не проигрываем. Просто чудом. Два момента, когда нам повезло. Так?
Я считаю в уме, киваю, добавляю:
— Как бы не три. И я бы не взял — просто повезло.
— Вот! Вратарь вам говорит: повезло ему. А это не ему повезло. Каждый такой момент привозил защитник либо полузащитник. Кстати, а у нас такие есть? Ну, полузащитники? Лабич — ясно. По позиции. Встал в линию и отбивается. А где еще наши двое? Не умеете играть, как надо, во втором тайме вы — два опорника. На полуфланге — оба. И чтобы не дай бог опять мимо вас защитник в одиночку чужой прибежит. Или просто устали уже?
Димидко добренько рассмеялся:
— Ну, кто устал, говорите! У меня народ на скамейке уже бутсы грызет, на игру смотря!
— Не-е, Сан Саныч, — загудели все. — Норм всё. Держим.
— А раз «норм», как говорите, так хватит ждать чудес от вратаря! Два чуда было. Три? Пусть — три. А если больше не будет? Опять нам напихают? Я с этого начал: строго играть. Строго! Не надейтесь на авось. Не будет такого, что они забьют нам, сколько сумеют, а мы — сколько захотим. Не тот класс. А вот не проиграть на чужом поле крепкой «домашней» команде — дорогого стоит. Отдохнули? Вперед! Играть, а не стоять! Видеть, а не смотреть! А то — ишь! Взяли манеру стоять и футболом любоваться. Кто не побежит по полю — побежит на скамейку. Все сказал.
Ну, в принципе, все сказал. И мы сели в оборону. Каждый на своем месте. Наши полузащитники откатились в опорную зону. Края сцепились с их скоростными и устроили им тут лыжные забеги, когда нога в ногу, когда дышишь в ухо — какие тут пасы могут быть?
Я сразу почувствовал облегчение. И пространство передо мной очистилось — мячи вылетающие стало легче отбивать и ловить. Тут уже и без способностей обойдусь. И выходов один-в-один больше не было. Кстати, искусственный офсайд парни тоже больше не пробовали. Это ведь риск, правда. А рисковать не надо.