Заметив мой взгляд, девушка тепло улыбнулась, затем свела брови и тоном строгой учительницы произнесла:
— Здравствуй, Олег! Я залечила твои раны и срастила сломанные рёбра. Постарайся хотя бы пару дней не ввязываться ни в какие драки. Еще я убрала воду, грязь и чужую кровь с твоей брони и одежды, а то от тебя уже начало сильно вонять.
«Она еще и химчистка», — подумал я про себя, затем улыбнулся и кивнул:
— Здравствуй, Зима! Спасибо за заботу. Я очень рад, что ты пережила эту ночь.
— Я дух и не могу умереть, — назидательно произнесла в ответ девушка. — Мою судьбу решает Мировое древо[1]. Сегодня оно к нам благосклонно. Хозяин леса очистился от скверны. Он вернул меня и сестер. Спасибо тебе за помощь, Олег.
— Это тебе спасибо, — я посмотрел на девушку. — Ведь это ты отвела заклинание, и не дала ему ко мне подойти.
— Да, но на это ушли все мои силы, — берегиня пожала плечами и встретилась со мной взглядами. — Только почему ты сразу мне не сказал, что можешь снять защитные чары Врага? Тогда бы и оружие было цело, и тебя бы не пришлось восстанавливать.
— Сказал бы, если бы знал, — я тяжело вздохнул. — Сам в последний момент догадался…
— А зачем подходил? Он же мог тебя убить до того, как получилось бы.
— Тебя же там уже не было… — начал было я, и тут до меня наконец дошло.
— Мне рассказал хозяин, — пояснила Зима. — Он понимал, что происходит, но противиться скверне не мог…
— Погоди…– я сделал останавливающий жест. — Ты хочешь сказать, что я мог снять с него защиту не приближаясь?
— Ну да, — Зима кивнула. — Такие чары не требуют наложения рук.
— А как мне их применять? Так чтобы с расстояния? — я с надеждой посмотрел на свою собеседницу. — Ты можешь меня научить?
— Это на самом деле несложно, — девушка пожала плечами и потребовала: — Закрой глаза и скажи, что ты видишь.
И в этом месте я прозрел окончательно. Ну да… Все же так просто! Оказывается секира, которую я принимал за блики в глазах — это и есть мое заклинание! Появилось оно в процессе освобождения Зимы. Ведь именно тогда я увидел горящий топор. Нет, что-то похожее я наблюдал и раньше, но именно этот символ появился в момент разрушения кокона. Получается, знак секиры — это что-то вроде иконки для чайников? А при активации заклинания он начинает гореть? Вроде так, но вопросов еще целый вагон. Надеюсь, Зима знает ответы…
— Олег?
Встревоженный голос берегини оборвал мои размышления. Я посмотрел на нее и пояснил.
— Я вижу боевую часть топора или, скорее, секиры без топорища. Когда чары срабатывают, оно загорается.
— Хорошо, — Зима кивнула и указала на кочку, торчащую из земли в двадцати метрах справа от нас. — Теперь встань и направь нужную руку на тот бугорок. Затем мысленно потянись к секире и направь Силу через раскрытую ладонь.