— А сидя это сделать нельзя? — поднимаясь на ноги, поинтересовался я. — И можно ли запустить чары через кулак? У меня же в руках будет щит.
— Можно и сидя, и через кулак, — терпеливо ответила Зима. — Сначала научись запускать их с ладони. И не переживай, я тебе помогу.
Легко сказать, не переживай… Это же мечта моего детства — швырнуть во врага файербол. И чтобы хлопнуть рукавом, и обязательно с пафосным выражением на физиономии, как у какого-нибудь героя аниме. Нет, с рукавом сейчас, конечно, облом. Поддоспешником можно только по башке кого-нибудь хлопнуть. Огненный шар тоже вряд ли получится, но зато состроить пафосную физиономию мне проблем не составит.
Улыбнувшись своим мыслям, я выставил перед собой левую руку, и, как советовала напарница, мысленно потянулся к секире. Получилось с первого раза. Так, словно я тренировался всю жизнь. Знак заклинания мгновенно откликнулся, по спине пробежали мурашки, и от плеча пошла волна жара. В следующий миг из ладони в кочку выстрелил короткий поток алых искорок. По крайней мере, выглядело оно именно так. Угодив в кочку, заклинание рассыпалось бенгальским огнем, мгновенно воспламенив сухую траву.
Конечно не ранцевый огнемет и тем более не «Шмель»[2], но выглядело оно прикольно. Впрочем, внешние эффекты меня волновали в последнюю очередь, нужно было увидеть результат.
Сходив к кочке, я осмотрел дымящуюся траву и понял, что в огнеметчики меня сейчас никто не запишет. Заклинание сожгло только растительность, да и то лишь частично. Земля в месте попадания выглядела так же, как и вокруг. Ну разве что была присыпана пеплом.
При этом я прекрасно помнил огненные трещины, которые разошлись от моей ладони по морде чудовища. Скорее всего, при движении через воздух большая часть энергии теряется? Раз так, то и защиту с цели на расстоянии снять будет сложнее? Или это «снятие» не зависит от расстояния? И главное: в каких величинах все это измерять? Сколько конкретно защиты я сниму на каком расстоянии? Есть тут у них какие-то формулы, или все на глазок?
Как бы то ни было, с этой магией нужно разобраться в ближайшие дни. Зиму расспросить пока она здесь… Так, стоп! Она же сказала мне: «помогу»…
Вернувшись на свое место, я снова сел на траву и глядя на девушку осторожно поинтересовался:
— А ты еще со мной? Или уже нет?
— Я теперь надолго твоя, — Зима пожала плечами и опустила взгляд. — Древо[3] накрепко связало наши с тобой судьбы.
О-хе-реть!
В первые мгновения я не смог даже осмыслить эту сумасшедшую новость. Девочка, способная защитить от заклинания монстра и уронившая этого монстра на землю… Ходячая и летающая энциклопедия этого мира. Дух леса, настоящая берегиня — и у меня в напарницах⁈ Это вообще законно? Черт, да что я такое несу…