— Мне же не одному кажется, что всё, что получится, надо брать?
Вот на такую вполне себе невинную фразу все, кроме Тогота и Парма, посмотрели на меня как на умалишенного. Тогот только хмыкнул, мол, не сомневался в тебе, а Прам явно не понял, куда я клоню.
А тут всё просто, с Пируса нам прислали полный список оставшихся орбитальных производств, включая и двигателестроительные, и производства силовых полей разных классов. Целые комплексы полного цикла производства или же части производственных цепочек десятков и сотен корпораций. Начиная от здоровенных платформ и заканчивая вполне себе компактными малыми станциями… Всё это висело на орбите планет системы и готовилось к обороне, а поскольку только единицы из них были оборудованы действительно мощными силовыми щитами типа «Крепости» или аналогов, то при вторжении всё это богатство уйдет именно тем, кому вот никак не хочется и кто именно за такими вот плюшками в нашествие и пошел — кланам кочевников. И сразу встает закономерный вопрос: почему корпорации всё это не вывезли?
— Потому что станций много, корпораций еще больше, а свободных межсистемников, не говоря уже о вот таких, как у нас, буксирах, не так уж и много. Но самое ценное, будь уверен, точно вывезут, — ответила Пилли. — Я считаю, что это замануха для таких, как мы, владельцев свободных станций и наёмников всех мастей…
И правильно считает, потому как предложение прямо гласило: всё, что сможете защитить или отбить, можете забрать себе. Правительство даже коды доступа и контроля гарантирует к передаче. И это я даже не представляю, как назвать… Ведь как ни крути, но чтобы забрать свое вновь занятое и удерживаемое имущество, еще в самом процессе нужно будет помочь планете отбиться. Не говоря уже о том, чтобы забрать, как планетарное правительство милостиво позволяет… Ну а как же, бесплатный и самый вкусный сыр всегда у нас в одном месте. Уж кому-кому, а мне ли не знать.
Но Пирус далеко, а вот побитые, но совсем не фатально кочевники от нас никуда не делись. Да, осталось их всего десять материнских кораблей, некоторые так даже не просто неслабо, а прямо сильно потрепанные. Но всё же это очень немаленькая сила. Жалко, вот нашим кораблям эта атака тоже тяжело досталась, иначе можно было бы сейчас крейсировать им по флангам и, пользуясь большей подвижностью нашей броненосной группы, гадить вторженцам весьма чувствительно. Но вот нет, сидим и не отсвечиваем недели две как минимум, потому как все производственные мощности и так загружены, причем еще более не ждущими, чем ремонт флота, проектами. Казалось бы, что может быть важнее? Мне вот на такой вопрос дружно ответили: станция. Потому как если диспетчерские модули смогли состыковать между собой и протянуть там везде и закольцевать кучу энерговодов, то это еще не значит, что кучу всего не надо переделать. И делать это надо не откладывая, потому как вдруг новый штурм, а у нас… В общем, всё надо пересчитывать и перекраивать, и делать это с умом и по разработанному проекту, а для него нужны «костыли», которые сейчас лихорадочно и производятся.