30. Гости и апопья милость
Страница 182 из 259
Настройки чтения
18px
1.8
1

30. Гости и апопья милость

Страница 182

— Михайло, может, хорош уже с этими обходами? Нет никого, — пробасил он. — Отдохнём, водки выпьем.

— Девок поваляем, — напевно продолжил я. — Дело просрём. Благой, нам день за три службы считают. Мне, может, тоже лень…

«ДА!» — раздалось подтверждающее из недр. — «Шебуршень неприличный! Пожрал бы, поспал. Да и медвежата не помешают! И я — спать!» — закончила его ленивая жопность эмоциональный монолог.

— И не ной, Благой, — проблеял вернувшийся с Бешеным и отрядом Казнь. — Три за день, даже если не стрясётся ничего. А если стрясётся и не справимся⁈ Нахер, я лучше похожу, да и ты походишь.

— Кроме того, собратья, напоминаю, что мы охраняем это гульбище от порождений нави, — решил я пояснить позицию, чтоб не портить в перспективе отношения.

— Да что там…

— В этом месяце я и ертаул встретили процепса с Острова Благовоний, — ответил я.

Вообще, именно этот тип побудил меня залезть в часть «прикладной теологии». И выяснить несколько прямо не описанных нигде моментов. Например, боги Лидари… недолюбливали. Против Пантеона не возражали, даже помогали владению как владению. Но в целом, именно к корифейскому роду отношение в целом же по божатнику выходило прохладное. Нигде не описанный прямо факт, но прекрасно выводимый из косвенных данных. И потребность дружины корифея в наваборцах растёт отсюда: жрецы из пантеона просто не припёрлись бы на место охоты, что зови, что нет.

Но это ладно. Самая семечка в том, что боги не против системы Пантеонов. Но… и не за эту систему. Приняли в свое время, не возражают, но вне контроля Пантеона воюют друг с другом и жрецами, и лично. При этом, именно в описаниях по Острову и вольным землям, приводились примеры неоднократных конфликтов жрецов пантеонных и жрецов не пантеонных, вне зависимости от принадлежности конкретному богу. Жрецы Ида (хотя конкретно этого — вряд ли) могли дёргать друг другу бороды и головы из-за «политических предпочтений». Причём эта картина не только на Острове с островитянами — у нас на Зиманде такие конфликты случались и случаются. А богам, как я понимаю, пофиг.

И выходит, что процепс — жрец, владеющий. Аналог видома, но вообще не «паладин», насколько я понял из описаний. Причём подобное надругательство практикуют несколько богов (ворде — независимо друг от друга), создавая этаких… странствующих по нави жрецов. Потому что рода у такого процепса быть не может — стерилен. Не из-за специальной стерилизации, а потому что сам факт становления человека процепсом (что есть деяние чисто божественное) лишает его части материальности. То есть, в мире мёртвых процепсы находятся «во плоти», только плоть эта не способна на длительное пребывание в мире живых. Постепенно становясь призрачной в матрии и развеиваясь. Довольно неприятный и страшноватый выбор пути — больше часа-двух в мире живых не пробудешь, умрёшь. Да, есть возможность «пробивать канал в материю», оставаясь в нави, вселять духов в живые организмы (чему мы и были свидетелями) и брать их под контроль. Да, длинная жизнь — исследователи на Островах вообще утверждали, что процепсы не стареют. Но…

назадназад
1 ... 180 181 182 183 184 ... 259
впередвперед