Глава 5
Страница 29 из 143
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5

Страница 29

Я удивлённо посмотрел на него.

— Да не надо…

Он махнул рукой.

— Да брось. Мне не убудет. Тушенку я не ем, изжога потом мучает, а картохи тут завались, у любого из мужиков попрошу, подкинет из запасов, может и из разносолов чего. Я тут вообще ничего не покупаю, за счет мужиков кормлюсь и выпиваю, зарплату почитай и не трачу. Зато и они знают, что гаражи под присмотром. Обоюдовыгодное сотрудничество, во! А ты, смотрю, парень нормальный. Дверь починил, не врёшь…

Петрович уже собирался уходить, но на пороге остановился.

— И это… — сказал он, чуть тише. — Если жить тут дольше недели собираешься — скажи сразу. Я председателю ничего говорить не буду. Только по ночам особо не шуметь. По малому гадить можешь за гаражами, а по большому только возле сторожки, в сортире. Нечего мне тут территорию минировать. Ну вроде в общих чертах всё.

Я кивнул.

— Спасибо, Петрович.

Он усмехнулся.

— Да не за что. Гараж — дело такое… иногда людям нужнее, чем квартира.

Фонарь качнулся, и его шаги снова зашуршали между гаражами. Черт старый, я чуть не обделался со страху. Хотя мужик вроде хороший, но заставил меня понервничать. Завтра нужно придумать как изнутри запираться хотя бы, если второго выхода тут никак не организовать.

Я лёг обратно в спальный мешок. Теперь в гараже было совсем тихо. Первая ночь в новом времени. Первый день новой жизни. Я закрыл глаза. Завтра всё начнёт меняться.

Как заснул, я даже не заметил. Ночью меня никто не тревожил. Проснулся я от того, что замерз, примерно в шесть утра. Несмотря на то, что днем держалась жара, ночью и ранним утром было прохладно. Спальный мешок я не застегивал, так что во сне он с меня почти сполз.

Я поёжился, подтянул спальный мешок повыше и сел на лежанке. В гараже было сыро и прохладно, бетон за ночь выстыл. Через щели под воротами тянуло утренним воздухом. Где-то вдалеке уже гудела фабрика — начиналась смена.

Я выбрался из мешка, размял затёкшие плечи и потянулся.

— Ну что, Серый… — тихо сказал я себе. — Подъём.

Ведро у стены было пустое, так что первым делом пришлось снова идти за водой. Утро в кооперативе было совсем другим, чем вечер. Людей почти не было. Только редкие машины выезжали из рядов, хлопали ворота и где-то звенели ключи.

Я дошёл до колонки, наполнил ведро и вернулся обратно. Пока шёл, окончательно проснулся.

Вернувшись в гараж, я умылся, сделал пару глотков воды и сел на верстак. Есть было нечего, так что завтрак пришлось пропустить. Но голод пока терпелся.

— Табуретку что ли смастерить? — В слух подумал я, задумчиво обводя взглядом гараж. — И делом займусь, чтобы отвлечься и нервы себе не трепать…

назадназад
1 ... 27 28 29 30 31 ... 143
впередвперед