— Дороговато взял, — хмыкнул Юджин. — Ничего толком не сказал, а содрал прилично. Три пульсара за такую фигню отдали, эх…
— Почему «ничего толком»? — возразил Рико. — Очень даже много сказал. Теперь знаем, где искать эту дрянь. Там ведь наверняка есть старатели — вот и порасспросим. Уверен, кто-то из них натыкался на то, что мы ищем.
— Ага…если спейсер нам банально не соврал, — угрюмо буркнул Юджин.
— Ты же и сам отлично знаешь, что не соврал. Они честно ведут дела, в этом плане подозревать их не стоит. Они — не мы, так нагло не кинут.
— Ты так говоришь, будто завидуешь им.
— Уважаю, как минимум.
— Так может, станешь спейсером? — улыбнулся Юджин. — А что, летай себе, собирай всякую дрянь. И человечину можно есть, да?
Он весело захохотал, Рико лишь покачал головой, тяжело вздохнул и буркнул что-то вроде: «Как же ты достал!».
Наконец появился и блогер, которого старатели так долго ждали.
— Ну что, набрал материала? — спросил Рико.
— Более чем! — тот был явно в восторге от подвернувшейся удачи. — Наснимал много чего интересного. Можно будет смонтировать в короткие видео и тоже пустить как серию. Жаль только, что больше времени не было. Хотя спейсеры предлагали лететь вместе с ними. Нам даже отчасти по пути…
— Ты, я надеюсь, не согласился? — насупился Юджин.
— Ну… подумывал. А почему не соглашаться?
— Чтобы Рико голодный не остался. Он ждал, когда ты расплатишься, и потом планировал ужин.
— Да сколько можно-то? — возмутился Рико.
Юджин заржал и зашагал прочь.
— А в чем шутка-то? — нахмурился блогер.
— В том, что он издевается надо мной, обзывая людоедом, — пояснил Рико.
— А почему? Ты ешь людей?
Рико тяжело вздохнул, оглядел блогера с головы до ног и ответил:
— Таких как ты — нет.
После чего направился вслед за Юджином.
— Эй! Погоди! — возмутился блогер. — А что со мной не так? Я здоров! Почему такие, как я, несъедобны?
* * *
Со станции они улетели около недели назад. Блогер все же принял предложение спейсеров, и вся его команда отправилась в путешествие вместе с ними, так что старатели могли с облегчением выдохнуть: теперь на «Луни» было тихо и спокойно.
Ну, почти.
После того, как Рико показал Хороняке видео блогера, то самое, где старик распинался о добыче ресурсов, а точнее комментарии под ним, Хороняка места себе найти не мог.
Он просиживал с приватником сутки напролет, отвечая на комментарии, споря с теми, кто оспаривал его методики или доказывал, что они нежизнеспособны. Хороняка умудрился развести такой срач, что количество комментариев, которых и так под видео было предостаточно, увеличилось почти в три раза всего за сутки.