— Где они? — рявкнул Торм.
— Вы же понимаете, — вмешался Рико, желая снизить градус разговора, — что еще двое синтов — наши гарантии безопасности и свободы?
— Или вы мне сейчас скажете сами… — выдохнул Торм, — или…
— Или мы не знаем, — ответил Юджин. — Пытками вы ничего из нас не вытащите. Мы просто не знаем, где еще двое синтов. Но мы знаем того, кто может их привезти вам.
— Ваш третий…Хороняка! — вспомнил Торм.
— Он самый, — кивнул Юджин, — и привезет он синтов только после того, как мы скажем. И, как вы понимаете, скажем мы ему это только после того, как будем в безопасности и на свободе.
— Вы не сможете покинуть планету, — заявил Торм.
— Тогда вы не получите синтов, — пожал плечами Юджин.
— Вы не понимаете… — вздохнул Торм.
Оказалось, что все это время, все три дня, пока Юджин и Рико сидели в каталажке, планета находилась внутри того самого временного «пузыря», так что связаться с Хоронякой не представлялось возможным. Для этого нужно было покинуть планету, отойти от орбиты. Ну а отключать поле синт не желал. Во всяком случае, пока не появятся двое его товарищей.
Наверняка железяка была уверена, что приятелей ученые НОК уже разобрали и тщательно изучают под микроскопом, поэтому искать какие-то компромиссы он отказывался.
— Что ж, — хмыкнул Юджин, — в таком случае есть другой план.
— Какой план? — нахмурился Торм.
— Ведите нас к синту, мы объясним ему ситуацию. А кроме того, он нам кое-что задолжал и до сих пор не расплатился, так что получим с него долг, а потом уже будем решать проблему с его приятелями и полем вокруг планеты…
* * *
Синт явно не ожидал увидеть старателей вновь.
— Вы? — протянул он.
— Мы! — кивнул Юджин. — Что, скотина, не ожидал уже нас увидеть?
— Признаться честно — нет, — заявил он.
— Конечно, когда такое западло придумал! — хмыкнул Юдин.
— Почему вас отпустили? — спросил синт.
— А сам-то как думаешь?
Синт не ответил, хотя явно теории у него были.
— Ты же своих дружков хочешь увидеть? — решил его не мучать Юджин. — А они у нас.
— Прикажите, чтобы их доставили сюда! — выпалил синт.
— А вот и не выйдет.
— Почему?
— Я не могу отправить условный сигнал, пока планета находится в твоем долбанном временном пузыре.
Синт нахмурил лоб. Он явно искал варианты выхода из сложившейся ситуации.
— Вы можете покинуть планету, отойти от планеты, и тогда дать сигнал вашему сообщнику.
— Можем, — кивнул Юджин, — но делать этого не будем.
— Почему?
— Потому что ты нам кое-что задолжал… Рассчитаться не хочешь?
Синт «погрустнел» прямо на глазах.
— И учти, мы проверим, что твой софт работает. Только после этого получишь назад своих дружков, — предупредил его Рико.