Глава 18
Страница 120 из 206
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 18

Страница 120

— Илларион, что там с ужином? — крикнул я.

— Только вас и жду, господин. Поедите хорошо, завтра как новенький станете. Их превосходительство сказал, что надеется ваша хворь, как же это… носит временный характер. И скоро вы появитесь в лицее.

— Ну, уж точно не завтра, — ответил я ему. — Завтра Илларион мы едем осматривать наши владения.

Глава 18

Глава 18

Я хмуро трясся на разухабистых улицах окраины Петербурга, изредка недовольно оглядываясь на сопровождающих нас жандармов. Вот ведь сволочи. Отпустили пролетку, которая обычно возила меня в лицей, мол, я же болею и утром никуда не поехал. А у них каждая карета на счету. Свой же экипаж оставили. Молодцы, нечего сказать. Вот только они на императорском довольствии, а мне пришлось три с половиной рубля тратить, чтобы доехать до судостроительного завода.

Сказать по правде, в этой части города было довольно уныло и пусто. Как объяснил Илларион, не очень здешние места жаловали. Ветрено, далеко от центра, вечный холод с Финского залива. Ну, раньше так было. Теперь-то понятно, что все вроде как измениться должно.

Но руки государственного архитектурного департамента сюда еще не дотянулись. Сказать по правде, глядя на пустынные песчаные косы, кое-где с только намечающимся фундаментом, я искренне недоумевал, зачем Билибину понадобилась именно моя земля? Территории здесь хватало. В том числе намного ближе к основным улицам города. Что, по моему разумению, гораздо удобнее в плане логистики. Странно все это, очень странно.

Хотя еще одно загадочное обстоятельство произошло, когда мы почти оказались на месте.

— Наш завод там, что ли? — указал я Иллариону. — Где трубы?

— Помилуйте, господин, это крематорий. Ваша земля за ним.

Как оказалось, завод находился на вытянутом полуострове прямоугольной формы, похожим на широкий волнорез. Я разглядел там какие-то здания, кстати, вполне целые. И что интересно, внятной дороги к моим владениям не было. Даже намека на мостовую. Перед заводом, практически выходя на улицу, раскинулся крематорий, состоящий из нескольких отдельных зданий. Кстати, я не думал, что здесь настолько прогрессивное общество.

— И многие у вас пользуются услугами крематория?

Илларион недоуменно посмотрел на меня, словно я сказал жуткую глупость. А потом хлопнул себя по лбу.

— Совсем забыл, господин, что вы порядков наших не знаете. Просто о том все известно.

— Да что известно? — нахмурился я. Терпеть не могу, когда говорят загадками.

— Почитай лет семьдесят назад Николай III указ издал. Что все маги, вне зависимости от ранга, должны после смерти в крематории сжигаться. Уж сколько через то бунтов было. Их так и называли, Пепельные. А потом и смирились. Пусть не сразу, но со временем. Куда деваться, коли уж император так велел? Даже церковь этот издала, как его…

назадназад
1 ... 118 119 120 121 122 ... 206
впередвперед