Глава 19
Страница 127 из 181
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19

Страница 127

Вообще, в сражении у переправ, южной и северной, мы потеряли около тысячи человек. Не так уж и много, если сравнивать с тем, сколько потеряли имперцы. Одних только пленных набралось столько же, сколько у нас оставалось в строю бойцов. Что с ними делать, вопросов не возникало. Основную часть сдавшихся составляли ополченцы из близлежащих провинций. Воевать они не стремились, но в том, чтобы находиться при армии, ничего предосудительного не видели. И даже наоборот.

Лишив их оружия и положив каждому по паре курушек в день, мы получили то, чего нам так не хватало в походе от Пустограда — вспомогательные, сапёрные и строительные войска. Нормальный такой аутсорсинг в средневеково-магическом антураже. Тем более что с финансами проблем теперь не было. Три корпусные казны, захваченные после боёв у мостов и около Прошт, позволяли нам «ни в чём себе не отказывать». В разумных пределах конечно, а не швыряясь деньгами налево-направо…

Военный быт после таких «организационных решений» стал более упорядоченным.

Около Прошт мы простояли примерно неделю, приводя в порядок войска, имущество, вооружение, ожидая подвоза из Пустограда новых боеприпасов для катапульт, осуществляя разведку и выстраивая планы по продолжению военной кампании.

Полевой лагерь «со всеми удобствами» бывшие пленные выстроили нам за один день. Они же занимались теперь наведением переправ через мелкие реки и «отвечали» за обеспечение армии продовольствием. Последнее, как объяснил мне Тур, являлось привычным делом для всех здешних войн. Кормить всякую армию можно было или с помощью массовых реквизиций, сиречь, банального грабежа, или через торговлю, правильно организованную и грамотно поданную.

Отправлять по окрестностям вооружённые до зубов продотряды мы посчитали неэффективным и неразумным. Вместо них разъяснять пейзанам новую политику «партии и правительства» отправились два десятка команд, состоящих, по большей части из местных, но возглавляемых рунными мастерами из Драарана. В помощь последним придавались по два-три опытных воина, для солидности.

В вопросе, как выбивать из граждан ненужные им излишки, драаранцам в этом мире не было равных. Причём, насколько я знал, батальеры частенько обходились при этом вообще без членовредительства. Одним только даром убеждения да малой толикой личной харизмы. Злые языки, правда, поговаривали, что в большинстве случаев убеждение подпиралось стоящей поблизости дракалерой и полусотней вооружённых бойцов за спиной, но кто в наше время верит каким-то там злым языкам? Только клеветники и завистники, больше некому…

назадназад
1 ... 125 126 127 128 129 ... 181
впередвперед