Местные уроженцы, как объяснил мне Тур, должны были придавать этой миссии легитимность. Мол, уходили они в имперскую армию, а вернулись из нашей и в том же ранге. Для любого крестьянина это верный знак, что власть поменялась. А если им за изъятое ещё и деньги заплатят (пусть и не в полном объёме), да пообещают, что налоги за этот год с них взимать не будут, убеждение по поводу власти лишь укрепится…
Честно сказать, в эти управленческие решения я не особенно верил. Как оказалось, зря. Всё получилось так, как предсказывал Тур. Сельские куркули для виду немного покочевряжились, поскрипели извилинами, но в итоге безоговорочно прогнулись под новую власть. Имперских магов они ненавидели, но терпели — деваться-то некуда. И едва появилась возможность переметнуться, сразу это и сделали. Тем более что на прямой вопрос «А если имперцы вернутся?» они получили столь же прямой ответ: «Империя рухнула, её армия уничтожена».
По факту, не совсем верно (кое-какие войска у Конклава остались), но, по сути, эти остатки нам уже не соперники. После того разгрома, что мы учинили четырём из пяти имеющихся у Империи корпусов, последний, задействованный на охране столицы, нам теперь на один зубок. Расфигачим спецсредствами и не почешемся. А ежели и тогда не уймутся, раскатаем в тончайший блин колёсами «вагенбургов»…
* * *
«Куда теперь?» — этот вопрос стал главным на нашем ближайшем после сражения совещании.
«На столицу», — озвучил я ожидаемый всеми ответ.
Это решение, ясен пень, все поддержали. Но двигаться сразу на Арладар решили повременить. Кроме короткого отдыха и восстановления боеспособности, армии требовался надёжный тыл. Оставлять позади себя серую зону было неправильно и неразумно.
— Шаонар, Самаан, Ашкулук, Риштаг, — перечислил Тур четыре священных города Великой Империи, в которых помимо столицы хранились камни Баат и располагались храмы для поклонения императору и его силе. — Риштаг восточнее Арладара, так что в расчёты его пока не берём.
— Риштаг был вотчиной Луха, а Дим прибил его в Сежеше, — уточнила Лика. — Значит, Риштагский камень Баат сейчас без хозяина.
— Так же как камни из Ашкулука и Шаонара, — негромко заметил Аршаф. — Ашкулуком управляли независимые Шайона и Крамос, они убиты, их камень тоже сейчас без хозяина.
— А камни Баат без хозяина могут лишь принимать энергию, но не тратить, — подвёл итог Тур. — Поэтому реальную опасность для нас представляют лишь камни из Шаонара и Самаана.
— С Самааном понятно, — нахмурился «вор». — Там хозяйничает Меноний. Но почему Шаонар? Ведь мы же убили и Нария, и Гидеона.