Глава 6
Страница 52 из 129
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 6

Страница 52

— Ну вот, опять… Как же мне это всё надоело…

Четверг, 4 мая 1967 года. Вечер

Москва, улица Разина

Я лежал в развороченной постели, равнодушно глядя в окно, где сияли рубиновые звезды Кремля. Люстра в комнате была погашена, но свет из прихожей разбавлял темноту в полумрак.

Алена сидела рядом, подвернув ноги под себя, и дико озиралась.

— Чего ты? — буркнул я.

— К-кто? — вскрикнула девушка, отшатываясь. Рванув подушку на себя, она прикрылась ею, с ужасом глядя на меня.

— Да что с тобой? — повысил я голос, садясь и протягивая руку жестом успокоения.

— Не трогай меня! — взвизгнула Алена, соскакивая с кровати. — Где я? Да что же это такое!

Доходило до меня медленно.

— Марина⁈ Это ты? О, боже…

— Кто ты? — вытолкнула девушка, отступая к окну. — Что происходит?

— Марина! Это я, Тик!

— Нет!

— Да! Мы были у меня дома, а теперь здесь, в гостинице «Россия»!

— Что за бред! — рассердилась девушка. — Да ее снесли давно!

— Оглянись! В окно посмотри!

— Ч-что? Как⁈

— Да вот так! Сейчас шестьдесят седьмой год! И не некай! Ты хоть на себя глянь!

Марина вытянула руки, разглядывая их, подцепила ладонями груди, приподнимая.

— Они не мои! — охнула она. — И руки! Да что же это… Как? Ну, как? О-о…

Живо встав на колени, я молитвенно сложил руки:

— Мариночка! Не знаю, как, но мы оба в прошлом! И я, и ты! Твое сознание переместилось в тело той самой Алены. Ну, честно! Я тебе рассказывал, помнишь? А меня опять в Марлена!

Марина уронила подушку, охватывая голову руками.

— Так не бывает… — заскулила она.

— Только не плачь, маленькая! Не бойся! Ты обязательно вернешься обратно! Вернешься — и сразу беги от меня, чтобы опять не утащил с собой… Можно, я подойду? Я — Игнат, правда! Я помню каждую секундочку нашего свидания — и что ты сказала: «Соскучился?», когда бросила сумочку на полку, и как ты попросила расстегнуть пуговки на платье — квадратные, такие, и вправду неудобные…

Я сделал еще шаг, и бережно, словно хрупкий сосуд, обнял девушку за плечи. А в ней будто завод кончился — обмякнув, Марина позволила себя гладить по голове, по спине, но все еще вздрагивала пугливо.

— Ты взаправду Игнат? — пролепетала она.

— Да, маленькая, да! — ласково ворковал я. — Это всего лишь тела, организмы, а в них сидим мы… Думаешь, мне легко? Я до того отчаялся, когда ты не поверила мне, что… Такие эмоции поперли, что нас обоих в прошлое забросило! И вот, глажу тебя по головке, а у самого боязливые мысли проскальзывают. Вдруг, думаю, это все-таки Алена? И я только личную жизнь Марлену испорчу?

— Не-ет, — простонала девушка, — это я…

— Не переживай! Только не переживай! Всё будет хорошо, вот увидишь. Ложись, и постарайся уснуть. И ничего не бойся! Меня — тем более. Приставать не буду…

назадназад
1 ... 50 51 52 53 54 ... 129
впередвперед