Тут Миклуш, поняв, что сболтнул лишнего, замолчал, отвернувшись в сторону. Понял это и Угез, но с расспросами лезть не стал, — у каждой ватаги свои секреты, а порой и такие, что постороннему человеку лучше и не знать. А Угез пока такой посторонний и есть, пусть в ватагу приняли, но на испытательный срок.
Немного помолчали, думая каждый о своём. Потом возница разом вспомнил и об остывающем сбитне, и о своём обещании рассказать про Приходящих с ливнем…
— Ну слушай, — отхлебнув горячего напитка, начал Угез свой рассказ.
Быки не только фургон тянуть или бродягу от нападения тварей защитить могут, они и от бестелесных духов, невидимых обычным глазом, оберегают. Тем почему-то бычья шерсть не по нраву, избегают к ней приближаться. Как и кто это дело просёк, теперь уже никто и не помнит. Но знания об амулетах, духов отгоняющих, остались. И каждый возница, любящий своё дело, такие амулеты себе из бычей шерсти делает. Чтобы, например, долгой ночной дорогой о тех же Приходящих с ливнем со спокойной душой посудачить.
Угез развернул свёрток и показал верёвочный комочек.
— Держи. — Протянул возница клубок пацану. — Разворачивай.
Миклуш быстро всё сделал и увидел, что верёвка, завязанная обоими концами, образует круг, внутри которого были навязаны ещё куски, образуя структуру, напоминавшую сеть или паутину.
— А ты не шутишь надо мной, дядя Угез? — скептически рассматривая верёвочную конструкцию, поинтересовался пацан. — Я же взрослый, чтобы во всякую ерунду верить.
— Нисколько, — сделав немного обиженное лицо, ответил возница, еле сдерживая смех. — Ты можешь мне верить или нет, но рассказывать тебе что-то дальше буду, только когда разложишь оберег в кресле и сам на него задницей усядешься. Я и сам так сделаю.
Поднявшись с кресла, Угез разложил свой оберег на кресле, и подавая пример, уселся на него. А потом с улыбкой наблюдал, как пацан повторил его действия.
— Так просто? — Всё ещё сомневался Миклуш. — И никакого заклинания говорить не надо?
— Да, так просто, — ответил возница, прихлёбывая сбитень. — Ну, что слушать будешь?
— Да.
Народ, проживающий в пустоши или около границы «Приходящими с ливнем» кого только не называл, ведь все твари, активные в сезон дождей, вызывали у разумных страх. Обычные и привычные кто в спячку впадал, кто откочёвывал южнее, где дождь, по слухам, не так сильно льёт. Оставшиеся же очень были вредными и для разумных опасными. Как, например, вампир, несколько лет назад принёсший много бед жителям его, Угеза, посёлка. Но вампира-то выследить и убить можно. Но бывало, что с наступлением сезона дождей, жителей посёлков одолевала другая напасть…