Я вышел рядом с Арбатом. Стояла морозная, солнечная погода. В город пришла настоящая зима. Я шел не спеша по знакомой и в то же время совершенно чужой мне улице. Раньше, до того, как стать попаданцем, я ее такой видел только на фотографиях.
Сталина уже не было больше пяти лет. Однако москвичи до сих пор называли иногда Арбат «военно-грузинской дорогой». Поговаривали, что такое название с легкой руки советских граждан Арбат получил из-за того, что Иосиф Виссарионович любил ездить к себе на дачу.
Слышал, были там и «топтуны» — секретные работники НКВД. Они были расставлены всюду — чтобы следить за порядком, пока вождь едет из Кремля в свое Кунцево. Сталин ездил на дачу круглогодично. Уж не знаю, правда это или нет, но говорят, что «топтунами» этих ребят прозвали из-за того, что они, замерзнув на морозе, постоянно топали ногами, чтобы согреться.
Согреться и мне бы сейчас…
Я, зумер, родившийся в 2004-м, помнил Арбат совсем другим — с брусчаткой, скамеечками для отдыха и фонарями в ретро-стиле. Бабушка моя обмолвилась как-то, что в восьмидесятых по Москве ходила шутка: «Арбат офонарел». Шутка эта появилась как раз из-за того, что в то время на Арбате поставили фонари.
Но сейчас на Арбате брусчатки не было. Не было ни художников, ни многочисленных ларьков с самоварами, ушанками, матрешками, балалайками и прочей белибердой. Я шел по асфальту, вдыхая холодный морозный воздух.
Гулять бы сейчас и гулять… Погода какая расчудесная! Все, в как в стихе классика про мороз и солнце.
Однако мне было не до веселья. Впрочем, не только мне. У людей, торопливо идущих мне навстречу, был хмурый и озабоченный вид. Я слышал, как они переговаривались. Их было немного — все же рабочий день в разгаре. Но каждый, кого я встречал, говорил именно о вчерашнем…
— Ужас какой! — говорила своей спутнице низенькая полная женщина. — Я там мимо проходила, представляешь! Окна-то от взрыва вылетели! Народ и повылезал! Кругом снег красный! Скорые понаехали! Мужика какого-то на носилках забрали. Молодой еще на вид, а весь обожженный! А девчонку какую-то… девчонку тряпкой накрыли… Автобус вспыхнул весь! Почитай, пятнадцать жертв! Пятнадцать!
— Что деется-то! — всплескивала руками ее товарка. — Это все они, шпионы иностранные! Зуб даю!
— Какие шпионы Люда? — отмела тут же Денискину версию полная дама. — Водитель был выпивши с утра, наверное! Вот и не проверил автобус! Замкнуло там что-то, как пить дать! Вот мой Вовка, тоже, бывает, как напьется…
И она пустилась костерить неумеренного в возлияниях супруга.
Другие граждане тоже вовсю обсуждали происшествие.