Глава 21
Страница 127 из 132
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 21

Страница 127

— Виноват, барышни! — шутливо взял под козырек мужичонка. — Ни в коем случае не хотел Вас зря побеспокоить. Просто очень уж люблю русскую живопись. Могу говорить о ней часами. Вот и показалось мне, что вы с подругой заинтересовались этой картиной.

Он указал рукой на картину «Неизвестная», у которой остановились подружки Саша и Света. На ней была изображена задумчивая красавица с восточными чертами лица. Красотка восседала в карете и смотрела на проходящих мимо людей с чувством легкого превосходства.

— Знаете ли вы, барышни, что эту картину написал известный русский художник Крамской? — воодушевленно начал рассказывать мужичок. Он даже как-то приосанился и будто ростом стал чуть выше. — Ее еще часто ошибочно называют «Незнакомкой» — из-за одноименного стихотворения Блока. Кстати, сам Александр Иванович частенько любил захаживать в «Третьяковку», чтобы посмотреть именно эту картину…

— Да? — растерянно сказала Света. — А мы и не знали…

— А хотите, барышни, я вам проведу экскурсию? — воодушевился мужичок.

Вскоре Света и думать забыла о первом неприязненном впечатлении, которое на нее произвел низкорослый мужичонка. Жорж — так ей представился мужичок — действительно великолепно разбирался в живописи и был великолепным рассказчиком. Он даже перестал казаться Свете некрасивым.

А вот Саша, напротив, не поменяла своего неприязненного отношения к новому знакомому. Она его прозвала «Наполеончиком». Мужичок ей казался отвратительным. И вовсе даже не из-за низкого роста. Рост — сущая ерунда.

Просто был этот Жорж каким-то… мерзким, что ли. Глазки бегающие, речь — суетливая. И имя себе придумал какое-то заграничное. Чего родного-то имени стесняться? Наверняка он на самом деле Гоша или Жора какой. Саша будто шестым чувством ощущала, что от этого «Жоржа» исходит что-то зловещее.

— Вот-вот! — подхватил я, внимательно слушая Сашу. — И у меня было то же, когда я его увидел во… на рисунке, который Света сделала. Она, кстати, мастерски рисует!

Я сначала хотел сказать: «во сне», но потом осекся.

— Ага! — воскликнула Саша, не обратив внимания на мою оговорку. — Рисует Светка здоровски. В «художку» ходила. Она и мой портрет нарисовала. Висит на стене в общаге.

— Кстати! — спохватился я. — А ты чего из общаги-то съехала, Саша? Я туда наведался, хотел тебя на свидание позвать, а девчонки говорят, что нет тебя там уже…

Теперь уже Саша стала беспокойно озираться вокруг.

— Слушай сюда! — сбивчиво и тихо заговорила она. — Были на то причины. В общем, Света с этим Наполеончиком дружить начала.

— Дружи-ить? — недоверчиво переспросил я. — Света, такая красотка… и дружить вот с этим шпендиком? Да в жизни не поверю! Он же ей по плечо! Да и выглядит он как-то стремно.

назадназад
1 ... 125 126 127 128 129 ... 132
впередвперед