Глава 1
Страница 2 из 79
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 1

Страница 2

Потом они начали встречаться. Через месяц — стали жить вместе. А через полгода…

Они пришли к нам на семейный ужин. Сидели напротив, держались за руки, светились от счастья. И с улыбкой объявили:

— Мы подали заявление в ЗАГС.

В этот момент мир будто потемнел. Воздух стал густым, тяжёлым, его невозможно было вдохнуть. В груди что‑то треснуло, разорвалось на части. Я с трудом удержалась, чтобы не разрыдаться прямо за столом. Улыбалась, кивала, говорила какие‑то слова — сама не помню какие. Внутри же всё кричало, билось в агонии.

Я еле добежала до туалета. Захлопнула дверь, прижалась к ней спиной и наконец дала волю слезам. Меня буквально выворачивало наизнанку. Боль была почти физической — будто в душу воткнули рыболовные крючки и теперь медленно, безжалостно тянули их, выворачивая меня, разрывая на части.

Тогда мне казалось, что жизнь закончена. Что ничего светлого впереди нет и уже никогда не будет. Что я никогда больше не полюблю, а таких, как он, больше просто не существует.

Вдоволь прокатившись на санках безответной любви, я решила уехать из родного города. Поступила в столичный вуз — лишь бы не встречаться с ним, не видеть их счастливые лица. Это было сродни пытке: каждый случайный взгляд, каждое упоминание его имени — как нож по свежей ране. Реальность оказалась невыносимой.

Прошёл год, и я узнала от мамы, что они развелись.

Что я почувствовала?

Радость. Чистую, яркую, почти первобытную радость.

Это плохо? Я отвратительная сестра? Возможно.

Но эта новость дала мне силы. Доучившись оставшийся учебный год, я собрала чемодан и помчалась домой — на всё лето. С твёрдым намерением встретиться с ним. Зачем? Ответ был очевиден. Я всё ещё надеялась. Особенно теперь, когда он был свободен.

И вот я стою на пороге его квартиры. Он молчит, но его взгляд говорит сам за себя: «Что ты тут делаешь?» Секунда тянется, как вечность.

Он совсем не изменился. Всё такой же красивый и бесконечно мной любимый.

— Ты… что здесь делаешь? — его голос звучит ровно, но в нём отчётливо чувствуется настороженность.

— Приехала на лето домой.

— И… перепутала адрес? — уголок его губ приподнимается в намёке на улыбку.

— Нет. Я к тебе, — выпаливаю я.

Брови его взлетают.

— Ко мне?

Быстро киваю. Егор скрещивает руки на груди и внимательно изучает моё лицо.

— Родители хоть в курсе, что ты в городе?

— Без чемоданов же, — показываю пустые руки. — Значит, заезжала домой. Соответственно, родители меня видели и знают, что я в городе. Логично?

— Ну хоть без чемоданов, — он отступает, распахивая дверь шире. — Заходи. Раз приехала.

назадназад
1 2 3 4 ... 79
впередвперед