— Убери от меня эту гадость!
— Марфа, полотенце дай! Марфа, ну что ты копаешься? Вон же висит!
— Да я чистое ищу! — возмущается кормилица.
— У меня здесь всё чистое! — режет повариха. И подгоняет явно замешкавшуюся женщину. — И водицу из вон того ведра ковшиком набери, она там ключевая, холодная, только что Федюнька с родника принёс!
Холоднючая вода льётся на лицо, обжигает шею, грудь, колет подмышки, щекочет живот. А повариха усиленно начинает растирать мне лицо поданным полотенчиком. Пытаюсь отстраниться, не получается, держат меня крепко. Отвести чужие руки тоже не хватает силёнок, приходится терпеть и стонать. Сначала тихо и еле слышно. А когда это не помогло, пришлось застонать в полный голос. Только тогда натирать стали более бережно, прекратили измываться над бедным и несчастным мной.
— Иди ко мне, миленький мой! Нянечка тебя сейчас в постельку уложит, сказочку расскажет, — подхватывает меня на руки Марфа и несёт в…
Вот как только сообразил, что сейчас со мной вытворяют, так сразу и опомнился! Забился в крепких руках, вывернулся, свалился на пол. Ну, почти что свалился. Из таких ручек так просто не вывернешься. Сама поставила на ноги, когда дёргаться начал. А я ещё и ругался при этом разными словами. Нет, слова всё были приличные, я же не дурень, себя контролировать могу. Просто…
Просто навалилось как-то. Осознал наконец-то, прочувствовал в полной мере всё со мной произошедшее.
Это в книжках бравые попаданцы сразу после переноса бегать начинают, мировые рекорды ставить и врагов сокрушать одной левой налево и направо. А тут настоящая реальность, не вымысел. Мне же как той яблоньке время нужно, чтобы веточка, привитая к главному стволу, надёжно прижилась, чтобы не отпала. А то, что ходить вроде бы как начал, так это от волнения и перевозбуждения! На выплеске лошадиных доз адреналина и голом энтузиазме! Потому и сдулся сейчас, что душа к телу непривычна, что силы закончились, и организм вразнобой заработал!
Чужая она для него, душа-то. Время нужно, чтобы помирились они, сжились друг с другом, одним целым себя ощутили!
Ну и переволновался, конечно. Тельце-то слабенькое, ему сильные эмоции и нагрузки противопоказаны. Да и подслушать удалось, пока на кухне валялся — мол, ослаб княжич после болезни, совсем плохо выглядит, исхудал, с лица спал.
Отсюда я вывод сделал, что пацан не просто так ослаб, болезнь у него была какая-то серьёзная. Не успел выздороветь, как очередная напасть — гости нежданные, отказать которым в приёме было невместно. Ну и в результате — падение с крыши сарая! Что и доконало окончательно паренька.